Статья 286 часть 3 УК Украины - после отбытия срока и замены на исправительные работы, может ли человек считаться не судимым?

• г. Павлоград

Статья 286 часть 3 УК Украины. После отбытия срока (Вышел по амнистии и половину срока заменили на исправительные работы) может ли человек считаться не судимым?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. До снятия судимости, осужденный должен отбыть полностью срок наказания (основной и дополнительный). Отбыть наказание можно и досрочно, через суд, по ходатайству органа осуществляющий контроль за отбытием наказания. Когда осужденный отбыл срок наказания он будет считаться ранее судимым до тех пор, пока не истекут сроки давности. Однако эти сроки так же можно снять досрочно, опять же через суд, через по ходатайству того органа, где состоит на учете. О сроках и порядке снятия судимости, Вам более подробно расскажут в милиции, где осужденный состоит на учете.

Сроки истечения судимости разные и делятся по тяжести совершенного преступления (не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкое, тяжкое и особо тяжкое).