Иск о признании трудовых отношений, выплате зарплаты, компенсации и морального ущерба - на какие статьи сослаться?

• г. Химки

На какие статьи ссылаться в иске? Ситуация-отработала 1,5 месяца, уволилась по собственному, меня не оформили и не выплатили зп. Иск о признании наличия трудовых отношения, выплате зп, компенсации и морального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ: «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой».

Спросить
Пожаловаться

В иске по трудовому спору отдельно указана цена иска, отдельно сумма морального ущерба. По трудовым спорам госпошлина не платится. На выплату компенсации морального ущерба нужно платить госпошлину?

Мне не выплатили зарплату в размере 9000 тысяч рублей, я составляю иск об установлении факта трудовых отношений, т.к. официально меня не оформили. Сказали отработать две недели после моего сообщения об увольнении, и отказались отдавать расчет. Какая должна быть цена иска, и можно ли в иске требовать возмещение морального вреда, и какая должна быть сумма? Спасибо!

Работодатель не оформил трудовые отношения официально. По выполнении оговоренного объёма работ не выплачивает расчёт. Есть документы, подтверждающие оказание услуг работником (распоряжение на совершение действий от имени предприятия, доверенности, накладные и т.д.). Удовлетворит ли суд иск о признании трудовых отношений и выплате зарплаты?

Подаю иск по трудовым отношениям, а именно: иск о взыскании з/платы, компенсации неиспользованного отпуска при увольнении, возмещении морального вреда. Иски по трудовым отношениям госпошлиной не облагаются. А исковое требование компенсации морального вреда облагается или нет? Как поступить в этом случае?

С уважением Ирина.

Направляю иск в суд для признания трудовых отношений с ИП. Не грозит ли и мне наказание за неофициальное трудоустройство, если суд признает трудовые отношения и какое наказание? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, составить иск в суд о признании трудовых отношений, о взыскании заработной платы, расчета при увольнении, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за несвоевременные выплаты зп и расчета, компенсации морального вреда. Сколько указывать моральный вред на Вашей практике.

Подавал иск о взыскании заработной платы и возмещении морального вреда, иск и апелляцию проиграл. Сейчас подаю иск об установлении факта трудовых отношений, но уже прошло 3 месяца исковой давности. Подскажите, на какую статью ссылаться для восстановления сроков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Признание правоотношений трудовыми отношениями и признание юридического факта трудовых отношений это одно и то-же? подали иск о признании отношений трудовыми. Будет ли изменением предмета иска, если заявим о установлении юридического факта, либо это будет уточнением иска?

Я могу требовать в иске одновременно компенсацию за незаконное увольнение, у меня сейчас судебное установление трудовых отношений, как суд признает трудовые отношения закон на моей стороне требовать компенсацию за увольнение?

Оформить трудовые отношения и установить факт трудовых отношений это одинаковая формулировка при подачи ПОВТОРНОГО ИСКА в суд. мне нужно изменить в иске требования, чтобы повторно подать на работодателя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение