Обмен дома на квартиру без вступления в наследство

Отец умер 1.5 месяца назад. Он был хозяином дома. Возможно ли обменять этот дом на квартиру, без вступления на наследство. Можно ли составить предварительный договор?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Невозможно

если вы не являетесь собственником дома, то как собираетесь что то менять?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван! До оформления наследства совершать сделки Вы не можете, так как таким правом обладают собственники, Вы же до оформления наследства собственником не являетесь. Оформить предварительный договор (в порядке ст.429 ГК РФ) Вы можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Отец умер 1.5 месяца назад. Он был хозяином дома. Возможно ли обменять этот дом на квартиру без вступления на наследство Можно ли составить предварительный договор? Я единственный наследник. В наследство соответственно вступаю через полгода. Обмен нужен сейчас.

ответы на вопрос:

Можете заключить предварительный договор, т.к. наследственное имущество принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Основной договор - после получения свидетельства о праве на наследство. Сдавать на регистрацию можете одновременно и свидетельство о праве на наследство и договор купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение