Как оформить дополнительный участок в собственность после приватизации 4 соток?
199₽ VIP

• г. Тюмень

По документам участок 4 сотки, по факту он больше. Разрешение на приватизацию было выдано без межевания участка, по общему плану садового общества. Участок оформил в собственность. Как оформить остальную часть в собственность?

Ответы на вопрос (1):

В статье 36 Земельного кодекса РФ предусмотрен порядок оформления прав на фактически используемые участки собственниками зданий, приобретенных до 30 октября 2001 г. в соответствии с законодательством. Право на фактически используемый земельный участок под зданием оформляется путем предоставления земельного участка. Следовательно, необходимо формирование земельного участка до принятия решения о его предоставлении.

Для оформления документов о правах на фактически используемые земельные участки необходимо провести работы по их формированию. При формировании фактически используемых земельных участков проводится межевание.

В соответствии с Федеральным законом «О землеустройстве» (далее — Закон) Межевание проводится на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправ­ления, договора или по решению суда. Межевание проводится в обязательном порядке в случаях, предусмотренных в статье 3 названного Закона, в частности при изменении границ земельного участка, при предо­ставлении земельного участка. В результате межевания составляются документы — материалы межевания.

Вам необходимо обратиться в вашу районную администрацию с требованием провести межевание участка, а в случае ее отказа - в суд.

На основании межевого дела будет составлен кадастровый паспорт участка, и затем внесены изменения в имеющиеся у вас документы.