Как оформить дополнительный участок в собственность после приватизации 4 соток?
199₽ VIP

• г. Тюмень

По документам участок 4 сотки, по факту он больше. Разрешение на приватизацию было выдано без межевания участка, по общему плану садового общества. Участок оформил в собственность. Как оформить остальную часть в собственность?

Ответы на вопрос (1):

В статье 36 Земельного кодекса РФ предусмотрен порядок оформления прав на фактически используемые участки собственниками зданий, приобретенных до 30 октября 2001 г. в соответствии с законодательством. Право на фактически используемый земельный участок под зданием оформляется путем предоставления земельного участка. Следовательно, необходимо формирование земельного участка до принятия решения о его предоставлении.

Для оформления документов о правах на фактически используемые земельные участки необходимо провести работы по их формированию. При формировании фактически используемых земельных участков проводится межевание.

В соответствии с Федеральным законом «О землеустройстве» (далее — Закон) Межевание проводится на основании решения органа государственной власти или органа местного самоуправ­ления, договора или по решению суда. Межевание проводится в обязательном порядке в случаях, предусмотренных в статье 3 названного Закона, в частности при изменении границ земельного участка, при предо­ставлении земельного участка. В результате межевания составляются документы — материалы межевания.

Вам необходимо обратиться в вашу районную администрацию с требованием провести межевание участка, а в случае ее отказа - в суд.

На основании межевого дела будет составлен кадастровый паспорт участка, и затем внесены изменения в имеющиеся у вас документы.

Спросить
Пожаловаться

Мы приватизировали наш участок давно. Межевание было не нужно, только согласие соседей. Сейчас соседи для приватизации делали межевание садового участка без согласования с нами. Должны ли они были пригласить на межевание нас? Должны ли ознакомить с результатами межевания? Имею ли я право потребовать результаты межевания, чтобы сверить у председателя садоводства размер их участка с размером в общем кадастровом плане? Имеет ли значение в спорах по межеванию приватизация одного из участков? Как мы можем защитить себя от уменьшения площади нашего участка?

Ситуация такая.. Есть свидетельство о собственности земельного участка в 4 сотки без границ (так было записано в сельсовете).. По факту участок примерно 10-12 соток. Сейчас заказали межевание.. Владелица участка ветеран труда. Мы можем оформить весь участок, или только те 4 сотки по документам + 4 сотки по дачной амнистии?

Купил дачный участок площадью 4 сотки по документам. Реально используется 6 соток так как участок между мной и соседом никому не выдавался и с разрешения правления был поделен на двоих. При вступлении в общество я писал заявление и мне была выдана бумага на две сотки спорного участка-разрешение на использование. Теперь сосед продает свою дачу и без моего ведома приватизировал целиком спорный участок. Могу ли я обжаловать приватизацию в данном случае.

Я в прошлом году приобрела дачный участок, по документам 6 соток. Когда мы измерили свою землю у нас оказалось не шесть, а восемь. Мы обратились с заявлением в правление садового общества о разрешении использовать дополнительные две сотки и получили разрешение от членов садового общества и председателя. На землю плана межевания нет и не было. Соседка стала требовать сдвинуть забор на десять сантиметров, так как со слов этой соседки, старые хозяева нарушили ее границу. У неё по документам в садовой книжке было выделено шесть соток, но она самовольно заняла больше и разрешения на это нигде не брала, но платила якобы за 7,5 соток. Как быть нам в этой ситуации?

В 1993 году был выделен в собственность земельный участок 15 соток. В 2000 году было выполнено межевание. Границы были установлены без привязки к спутниковым координатам. Составлен план участка с фактической площадью 21 сотка. По решению администрации было предложено оформить лишние сотки по отдельному договору. В 2012 году решили узаконить весь участок. По дачной амнистии было прирезано три сотки, а на три сотки получено разрешение на межевание, как на отдельный участок. После всей процедур получен межевой план и это участок поставлен на кадастровый учет. Теперь чтобы оформить его в собственность администрация предлагает выкупить его с аукциона. Имею ли я право на получение участка в собственность бесплатно, учитывая что пользуюсь им более 20 лет или на выкуп его без проведения открытых торгов. Участок находится в окружении других сложившихся участках и не имеет отдельных подъездов.

С уважением, Борис.

Я приобрел приватизированный участок в садоводстве.

Размер участка по плану садоводства 7,9 сот. Однако при приватизации кадастровый план не был снят и по документам почему-то приватизировано только 5,9 сотки без привязки к плану.

По забору участок занимает площадь 10,5 соток.

С соседями и спорных площадей нет.

Вопрос: Как мне правильно оформить землю в собственность в той площади, которая попала в размер участка по забору?

В частности: а). Снять кадастровый план и узаконить приватизацию участка в размере площади по первоначальному плану садоводства?

Б).Как оформить дополнительную площадь, на которую увеличил размер участка предыдущий хозяин и не оформил?

По документам был участок 6 соток СНТ без межевания. При вступление в наследство провели межевание. Участок оказался 8 соток. На участке расположены строения (дом, бытовка, гараж). Как правильно можно оформить лишние сотки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1976 году был выдан план земельного участка и разрешение на строительство на этом участке гаража. Как сейчас оформить его в собственность. По межеванию участок принадлежит многоквартирному дому где я проживаю. Спасибо.

Я узнал что соседи сделали межевание без других собственников при межевании оформили себе в собственность четверть моего участка. Я оформлял документы в 1998 году тогда ещё не было межевания мне этот участок оформила и подарила бабушка и у меня в договоре дарения земельного участка есть план участка с кадастровым номером и всеми геоданными а в кадастровом паспорте написано что границы не установлены. Как я могу вернуть похищенную часть земельного участка? И если тропинка являеться общей площадью прохода на участок то как при межевании они должны были оформить объщую тропинку прохода на участок? Если при межевании они не оповестили других собственников вообщекакие аргументы надо привести в суде чтобы отменили межевой план.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение