Заведующая требует отработки двух недель после увольнения - допустимо ли такое требование согласно законодательству?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в детском саду, имею 2 детей (6 лет и 3 года), собралась уволиться, заведующая заставляет отрабатывать 2 недели. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Анжела! В соответствии с трудовым законодательством (если Ваша деятельность не регулируется специальными нормами права) Вы вправе уволиться, предупредив работодателя за 2 недели. Этот срок специально для того, чтобы работодатель смог подобрать Вам замену.

На практике же - на усмотрение начальства, можно уволиться и без отработки. но в государственных учреждениях не получится точно.

Анжела. Законно!!