Мой муж имеет судимость. Могу ли я на этом основании отказаться от избрания в присяжные заседатели?

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Статьёй 3 Закона "О присяжных заседателях" установлены требования к присяжным заседателям. Этой же статьёй установлены основания по которым лицо не может быть присяжным заседателем, а следовательно он может заявить о своём самоотводе:

 Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:

 1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

 2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

 3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

 4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:

 1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

 2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

 3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Как видно в этом перечне нет такого основания, как судимость супруга.