Мне 18 лет, я поставлен на военный учёт в районном военкомате,

имею ли я право подавать заявление с просьбой предоставления мне альтернативной службы?

вопрос №24680
прочитан 19 раз

Артем, действительно ч.3 ст.59 Конституции РФ предусматривает возможность замены воинской службы альтернативной гражданской службой.

По логике основанием к замене должно быть религиозное убеждение невозможности взять в руки оружие для зищиты Отечества (матери, сестры, жены).

По имеющимся у меня данным проект закона об альтернативной службе, над которым работала часть депутатов предшествующего созыва ГД, так и остался в проекте.

Судебная практика по делам в отношении отказников удовлетворяет не более 20% требований на замену военной службы альтернативной.

Более подробную информацию Вам вероятно дадут в Москвском блаотворительном межрегиональном фонде "Право матери", который оказывает содействие в решении этих вопросов. Его

адрес: 103982, Москва, Лучников пер., д.4. Телефон (095) 206-05-81.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Как раз граждан Таджикистана и России обязаны ставить на воинский учёт. Отказ нужно обжаловать в суде.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте, уважаемая Светлана! В такой же форме и заполняйте заявление, предоставив все документы, что невоеннообязанный. Но для этого он должен пройти комиссию, чтобы подтвердить это согласно ст.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов,


юрист Петров Александр Владимирович:

Обжалуйте отказ в суд или прокуратуру. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие)


адвокат Пашина Елена Викторовна:

Предложите им выдать Вам запрос на руки и отвезите его в город, где Вы раньше жили. Получите там ответ и так же самостоятельно привезите его на новое место жительство.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X