Отказ суда в проведении предварительных слушаний без письменного ходатайства - правомерность решения.

• г. Якутск

Заявил ходатайство проведении предварительных слушаний согласно статья 217 часть 5 п.3. Суд отказал в проведении предварительных слушаний по причине того, что мной не подано письменное отдельное Ходатайство о проведении предварительных слушаний. Прав ли судья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Судья не прав. Отдельного ходатайства не требуется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Вы уже заявили письменное ходатайство о проведении предварительного слушания.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

(ч. 3, ст. 229 УПК РФ).