Спорное наследство - правила распределения и способы оспора завещания

• г. Жуковский

Отец не хочет написать завещание (суеверный), мне 35 лет, брату 40, отец повторно женился 6 лет назад. Ответьте на вопрос как будет распределяться наследство частного дома, который был построен 33 года назад и собственником является только отец. И второй вопрос - в какой срок можно оспорить завещание и можно ли его оспорить если письменно у нотариуса от него отказался.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками будут в равных долях его супруга и все его дети.

Если завещание отменил, то его нет.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка за полгода до смерти оформила завещание на двух сыновей (мой отец и его брат), двухкомнатная квартира завещалась им двум. В июне 2008 года бабушки не стало. Спустя несколько месяцев брат отца пригласил его поехать к нотариусу по вопросу завещания. И у нотариуса дядя предъявил второе завещание написанное позднее, перед самой смертью. О втором завещании отец не знал. Нотариус попросила отца написать отказ от наследства. Отец не стал писать отказ, сказал чтобы брат подавал в суд. и собственно и ждал действий брата в этом направлении. Все это время квартира дядей сдавалась, сегодня я узнала что год назад она была продана. 1. Для чего нотариусу нужен был отказ отца, если он по второму завещанию не был наследником. 2. Вызывает вопросы это второе завещание. Все родственники утверждают и готовы свидетельствовать, что бабушка была обеспокоена тем чтобы квартира не досталась только моему дяде. Чтобы была унаследована обоими сыновьями и категорично настаивала на этом. Сегодня в разговоре с племянницей бабушки выяснился факт что брат отца бегал по родственникам с просьбой убедить бабушку оставить наследство только ему одному. Нотариус второе завещание отцу даже не показала, просто зачитав. Когда отец отказался оформлять отказ от наследства, она сказала брату отца что далее вопрос решается через СУД. Суда не было. Сегодня я разговаривала с новой хозяйкой квартиры, она заметно переполошилась из-за моего звонка, сказала сначала что снимает квартиру, а потом, при повторном звонке, заявила что год назад квартиру купила. Это тоже вызывает сомнения - оформлены ли документы? С уважением и благодарностью за помощь, Алена.

После смерти бабушки осталась однокомнатная квартира. Завещания не было. Наследником первой очереди является мой отец, но у него был старший брат который умер 10 лет назад, (остались жена и сын). наследниками какой очереди они являются? Кто из них должен вступать в права наследства? И как вообще распределяться доли? Спасибо.

Умерла тетя. Прямых наследников нет. Она писала завещание на своего брата, он умер на год раньше нее. Был еще брат, завещания на него не было, она наследовала имущество от этого брата по его завещанию на нее. У каждого из братьев по одному сыну, которые теперь являются равнозначными? Наследниками по праву представления, один не явился к нотариусу. Нотариус отправлял ему извещение по адресу прописки, он не откликнулся (было оплачено нотариусу за розыск). Свидетельства получил один наследник. Второй наследник может оспорить наследство? В течение 10 лет? Заранее спасибо.

Вопрос такой. У моему отцу перешел дом по наследству. У него есть 2 детей. Он женился повторно и прожил в повторном браке 17 лет. Как распределятся права на дом и имущество между детьми и второй женой?

Родители умерли 17 лет назад. Первый брат прописан и живет в квартире родителей. Второй брат письменно от наследства не отказался, но и наследство не принял. Теперь, спустя 17 лет, для оформления наследства первому брату нотариус требует письменный отказ от второго брата. Это обязательно или нотариус перестраховывается?

Что моему отцу его отец оставил по завещанию в наследство дом. У отца был брат инвалид, его жена оформила справку по каторой 1/3 дома принадлежит брату инвалиду. Пол-года назад брат умер. Можно ли оспорить эту справку,?

У меня вопрос. Может ли мой брат оспорить завещание мамы на обязательную долю недвижимости, оставленную мне в 2002 году, если при оформлении наследства, после ее смерти в том же году, он письменно отказался от принятия обязательной доли у нотариуса, а сейчас решил оспорить. Брат стоит на учете в ПНД и является инвалидом второй группы пожизненно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста. Можно ли оспорить вступление в наследство. У родителей два сына. Первому сыну мать оставил в наследство при жизни 1/2 части дома. Затем умер отец, но мать не успела оформить наследство оставшегося от отца 1/2 дома. И умерла. Первый сын вступил в наследство на остальную половину. Стал единоличным собственником. Все нотариально оформил и зарегистрировал. Второй брат пьет, бомжует, но в доме зарегистрирован. В доме живут без регистрации жена второго брата и вся ее семья. Прошло уже 6 лет. Жена по доверенности второго брата является его представителем. Грозит подать в суд об оспаривании права собственности. Вопрос. Может ли второй брат оспорить завещание или вступление в права собственности брата? Спасибо!

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Мой дядя, наследник второй очереди, скрыл от нотариуса существование наследника первой очереди, т.е. меня, и вступил в права наследства. Причем, отец умер 30.01.2011, а дядя пришел к нотариусу только 15.03.2012 года. Нотариус сам восстановил ему сроки вступления в наследство, Дядя принес квитанции об оплате коммунальных услуг, при этом, дядя являлся собственником 1/2 квартиры, где проживал отец, но не прописан там и не проживал там. Отец всегда платил коммуналку сам за всю квартиру.

Вопрос: имел ли право нотариус сам восстанавливать срок вступления в наследство? И если нет, могу ли я оспорить противозаконные действия нотариуса? Мне суд отказался восстанавливать сроки вступления в наследство, так как я, живя на Украине, обязан был интересоваться жив или нет мой отец. Они с маой развелись, когда мне было 6 лет. Отец уехал в Москву, а мы остались на Украине, это было в 1978 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение