Хозяйка тоже о них ничего не знала 2.Хозяйка самостоятельно предложила дезинсекцию, ее провели, однако она не помогла.
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Ситуация вкратце такая: 1. Я арендовал квартиру, зараннее не зная, что в ней тараканы. Хозяйка тоже о них ничего не знала 2. Хозяйка самостоятельно предложила дезинсекцию, ее провели, однако она не помогла. 3. Тараканы продолжили появляться, в связи с этим я решил вернуть потраченные средства на квартиру (первые два месяца + залог), поскольку я и так понес большие потери на аренду двух квартир (старая и новая, так как не мог полноценно переехать из-за тараканов) + дорога из старой в новую и обратно + купил за свой счет стол 4. Составил претензию, от которой хозяйка отказалась и сказала вернуть ключи, несмотря на то что квартира оплачена до 28 июля, а также, что я могу подавать в суд по поводу, как я понимаю, гражданских взаимодействий (оба физики). Она в свою очередь будет подавать ответный иск по поводу мошенничества. Ведь я жил 2 месяца в этой квартире, а потом решил съехать и вернуть деньги При этом, я даже в случае возврата всех денег все равно останусь в минусе - расходы на поездки, на компьютерный стол Подскажите пожалуйста, насколько я действительно мошенник в этом случае, какая уголовная ответственность меня может ждать Заранее спасибо
Ответы на вопрос (14):

Ответственность арендодателя за состояние квартиры: Согласно статье 674 ГК РФ и судебной практике, если квартира была передана с проблемой (тараканами), арендодатель обязан устранить недостатки, включая проведение дезинсекции, за свой счет. Если дезинсекция, проведенная хозяйкой, не помогла, это не снимает с нее ответственности.

Право на расторжение договора и возврат денег: Если квартира непригодна для проживания из-за тараканов и арендодатель не устраняет проблему, вы имеете право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке и требовать возврата уплаченных средств (аренда, залог). Для этого нужно направить письменную претензию с требованием устранить недостатки или расторгнуть договор, и если ответ отрицательный, обращаться в суд.

Таким образом, вы имеете законное право требовать возврата денег за аренду и залог при наличии тараканов и невозможности комфортного проживания, а обвинения в мошенничестве без доказательств не имеют оснований

я действительно мошенник в этом случае, какая уголовная ответственность меня может ждать - Нет, вы не мошенник, ни какой уголовной ответственности у вас нет, не переживайте, скорее вы потерпевший в данной ситуации.

Ответ отключен модератором

В силу пп.1 п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Наличие договора аренды квартиры в вашем случае свидетельствует о возникновении между вами и хозяйкой квартиры гражданско-правовых отношений, поэтому никакой речи о мошеннических действиях с вашей стороны быть не может.

Согласно статье 674 Гражданского кодекса РФ и судебной практике, если квартира была передана в аренду с недостатками (в данном случае, с тараканами), арендодатель обязан за свой счет устранить эти недостатки, включая проведение дезинсекции. Если проведенная арендодателем дезинсекция не решила проблему, это не освобождает его от дальнейшей ответственности за устранение недостатков.

Судебная практика:

Подтверждает, что наличие тараканов в квартире является недостатком, который арендодатель обязан устранить. Неудовлетворительный результат первой дезинсекции не означает, что арендодатель освобождается от обязательства по устранению проблемы.

Ваше требование о возврате денег – это законное требование, а не обман. Уголовной ответственности здесь нет. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) – это заведомый обман с целью хищения денег. Ваши же действия были добросовестными, а ваши претензии обоснованы.

В Ваших действиях отсутствует в состав преступления статья 159 УК РФ так как вы ничьих денежные средства не похищали путём обмана.

Мопеды на квартиру не надлежащего качества нарушающие правила проживания и санитарно-эпидемиологические требования в жилом помещении поэтому можете требовать взыскание убытков и растяжение договора сначала претензии направляйте почта России с описью вложения.

Согласна ст.612 ГК РФ при обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Смотрите, собственник квартиры в суд по ст. 159 УК РФ подать просто не сможет.

Заявление по факту мошенничества подается в полицию.

Но за ложный донос может быть ответственность согласно ст. 306 УК РФ.

Здесь нет оснований у ней.

Вы подали претензию, если есть копия претензия и доказательство факта направления такой претензии (заказное письмо, наличие квитанции), подавайте иск в суд.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

Можете взыскать средства, нейстойку и любые свои убытки + судебные расходы.

- см. ст. 15, 151, 1099, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Уважаемый Никита, здравствуйте!

------

В Вашей ситуации отсутствуют признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), поскольку Вы не совершали действий, направленных на хищение денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием. Вы действовали добросовестно, арендуя квартиру, а затем правомерно потребовали возврата средств в связи с существенным недостатком жилого помещения (наличие тараканов), который препятствовал его нормальному использованию.

Согласно ГК РФ, арендодатель обязан предоставить имущество в состоянии, соответствующем условиям договора и его назначению. Если недостатки не были оговорены при заключении договора и препятствуют использованию имущества, арендатор вправе потребовать устранения недостатков либо соразмерного уменьшения арендной платы (ГК РФ). В случае невозможности устранения недостатков арендатор может требовать расторжения договора и возмещения убытков

Ваши требования о возврате средств за некачественно предоставленную услугу (аренду) являются законными и обоснованными. Угроза хозяйки подать иск о мошенничестве не имеет правовых оснований, поскольку Вы не совершали противоправных действий.

Что касается Ваших дополнительных расходов (транспорт, мебель), они могут быть взысканы с арендодателя в рамках гражданского иска, если докажете их связь с ненадлежащим исполнением договора (ст. 15 ГК РФ).

Таким образом, уголовная ответственность Вам не грозит. Рекомендую подготовить доказательства (переписку, акты о дезинсекции, чеки) для защиты Ваших интересов в суде.

С уважением, Д.А.Разина

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

По поводу мошенничества иски в суд не подаются. Подаются заявления в полицию. Только это не Ваш случай. Вам предоставили жилье в аренду с недостатками (то, что хозяйка сама не знала - вопрос десятый, да и слова - это только слова), в связи с чем Вы вправе требовать компенсации. Мошенничество здесь и рядом не стояло. Даже, если хозяйка обратится в полицию, то получит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для сведения. В силу ст.159 УК РФ мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В соответствии со ст.612 ГК РФ:

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

Также Вы вправе требовать и возмещения остальных убытков:

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Кроме того, в соответствии со ст.620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:...

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;...

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Подавайте иск в суд, взыскивайте все Ваши расходы.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Арендные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), в частности главой 34 "Аренда" и главой 37 "Найм жилого помещения".

Согласно ст. 683 ГК РФ, арендодатель обязан передать помещение в состоянии, пригодном для использования по назначению.

Если в квартире есть тараканы и они создают неудобства, это может свидетельствовать о ненадлежащем содержании квартиры, что является нарушением условий договора.

Вы вправе требовать устранения недостатков или уменьшения арендной платы (ст. 610 ГК РФ).

Хозяйка провела дезинсекцию, но проблема не была решена. Следовательно, она могла не исполнить свои обязательства должным образом.

Если квартира не соответствует условиям договора аренды и вы не можете комфортно проживать, вы имеете право на досрочное расторжение договора и возврат денег за период, когда жильё было непригодно (ст. 450, 619 ГК РФ).

При этом доказательства проблемы (переписка, уведомления, фото, служебные акты по дезинсекции) будут важны для суда.

Мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае вы проживали в квартире 2 месяца. Если вы требуете возврат средств за период, когда реально не пользовались жильём по причине тараканов, и это документально подтверждается, то это не мошенничество.

Однако если вы пытались получить деньги за весь срок аренды или залог без оснований, а в комнате проблем не было, это могло бы трактоваться иначе.

Необходимо документально зафиксировать все обстоятельства: претензии, переписку, результаты дезинсекции.

Подготовить иск в суд о расторжении договора и возврате части средств с обоснованием. При несогласии хозяйки дела лучше решать через суд, а не расторгать договор без согласия.

Итог: при наличии фактов проживания и причин для возврата денег ваши действия вряд ли подпадут под мошенничество (ст. 159 УК РФ).

С уважением.