Недействительность договора приватизации - Как решить вопрос с приватизированной квартирой без правильно оформленных документов?

• г. Белинский

Ситуация с приватизированной квартирой такая - имеется договор приватизации от 2006 г. Организация продавец ликвидирована. Полномочия должностного лица районной администрации, зарегистрировавшего договор приватизации, надлежащим образом оформлены не были. Фактически квартира была предоставлена матери Покупателя (в настоящее время мать умерла), документов на квартиру - ордер на вселение, договор соц. найма и т.д. не существует. Договор в 2006 году составили с дочерью, т к на момент приватизации она в течение 12 лет проживала одна в квартире и оплачивала ком. платежи (квитанции оформлялись на ее имя). Сейчас владелица квартиры не может зарегистрировать свое право в Росреестре, вынуждена обратиться в суд. С каким требованием выходить в суд?

Ответы на вопрос (1):

требование о признании права собственности

Спросить
Пожаловаться

В советское время на работе моему родственнику была предоставлена квартира. Он умер. В данный момент ордера на вселение в управляющей компании нет. Организация, предоставляющая квартиру, в 90-ые годы развалилась. Документов в архиве нет. Моя семья в этой квартире живёт в этой квартире уже 30 лет. Мне как наследнику в приватизации квартиры отказано в связи с отсутствием ордера или договора социального найма. Можно ли обратиться в суд и каковы шансы на приватизацию квартиры?

Квартира, ранее была расприватизирована, я в ней прописан один, в ордер вписана еще моя мать, сейчас при приватизации квартиры со мной заключили договор соцнайма, т.к. в свое время решение суда не было выполнено и квартира в администрации числилась приватизированной, а сейчас ордера не выписывают. В договор соцнайма включен был только я, квартиру приватизировал на себя. Сейчас мать подала исковое о признании договора соцнайма недействительным и отмене приватизации, на основании того что ордер не был признан недействительным, а в договор соцнайма должна была быть включена и она. Действительно ли мать должны были включить в договор соцнайма, если она уже более 20 лет прописана и проживает по другому адресу (неприватизирована) и имеет квартиру в собственности, и имеет ли она право на приватизацию этой квартиры, ведь если ее включат в договор соцнайма без ее отказа я не смогу приватизировать.

Смогу ли я принять участие в приватизации квартиры в которой я проживаю и прописана, ранее в приватизациии не учавствовала? У меня сложилась непонятная ситуация, можно ли ее "разрулить" . В 2002 году государственное предприятие лесного хозяйства приобрело пятикомнатную квартиру у частного лица. Приобретенная квартира была разделена на две двухкомнатные, при этом никаких документов о разделении не оформлялось. Одна из этих квартир, приказом по предприятию от февраля 2004 года, была предоставлена мне как служебное жилье. Фактически я заселилась в сентябре 2005 года после завержения капитального ремонта, тогда же и бых оформлен договор найма. Недавно я узнала, что договор купли-продажи до сих пор не прошел государственную регистрацию в юстиции, а продавец квартиры умер больше года назад (насленинки еще не объявлялись). Также нет решения районнной администрации о признаниии квартиры служебным жильем. И еще одно в мае этого года квартира передана на баланс районной администрации. Подскажите пожалуйста с чего начать или без юриста не обоцтись.

Мною, в 1987 году от Администрации нашего района, был получен ордер на вселение в квартиру Я своевременно не оформила право на занимаемую квартиру в свою собственность В итоге был принят ГК РФ и мой ордер утратил силу как документ основание для установления права собственности Более того выяснилось, когда я попыталась обратиться в Администрацию района с заявлением о приватизации квартиры на себя, что данная квартира находится на балансе одной частной организации нашего района. В связи с этим Администрация мне в приватизации отказала, так как данная квартира не является муниципальной, а принадлежит частному лицу. Я обратилась в организацию с требованием выделить мне эту квартиру, так как имею ордер на вселение. Мне не отказали, но я по настоящее время проживаю в квартире без оформления права собственности. Три года назад я обратилась в эту организацию продать мне квартиру в собственность (так как ордер на вселение фактически не имеет юридической силы по закону), они согласились продать. Была составлена расписка о том, что я вношу денежные средства в счет оплаты за данную квартиру, а организация обязуется оформить договор купли - продажи квартиры В день составления этой расписки мною в счет оплаты за квартиру была уплачена оговоренная сумма, о чем имеется кассовый ордер. Но как выяснилось организация не может оформить договор купли - продажи, так как свидетельство о праве собственности на эту квартиру организацией не оформлено. На уступки организация больше не идет, сказали, что оформлять квартиру на организацию, а потом продавать, это слишком долгий и затратный процесс, можете обратиться в суд. В исковых требованиях о признании права собственности по приватизации мне отказали. Знакомые советуют обратиться в суд и признать право собственности в судебном порядке. Подскажите что мне делать в данной ситуации? Если можно прошу ответить тех, кто точно знает, что делать и выехать на частную консультацию не смогу, так как очень жесткий график работы.

Из документов на руках имеются только: ордер на вселение от 1987 г., решение органа управления организации о продаже мне квартиры, расписка и кассовый ордер о внесении денег за квартиру,

За ранее спасибо за четко аргументированные ответы.

Я сотрудник научного института и мне администрация Института, как ветерану труда, в 2008 году предоставила квартиру по договору соц. найма. Квартира была построена по инвестиционному договору и имеет сейчас право собственности Российской Федерации и оперативного управления Институтом. При получении квартиры я сделал отделку за свой собственный счет и по настоящее время оплачиваю коммунальные услуги. Сейчас наша институтская вышестоящая организация – при проверке заявила, что квартира по соц. найму была предоставлена мне незаконно, так как нарушены ст.49,51,57 ЖК РФ, считает договор соц. найма ничтожным, хочет квартиру отобрать, наказать должностных лиц Института подписавших договор. Вопрос: права ли вышестоящая организация, указывая на то, что приватизация это квартиры можно расценивать как ущерб государству?

Для приватизации квартиры необходим договор социального найма с администрацией района. Администрация отказывает мне в его выдачи на том основании, что вселение в квартиру было по служебному ордеру. На данный момент у меня имеется договор социального найма между мною и ЖЭУ. Организации которая выдала служебный ордер на квартиру не существует. Городской комитет по имуществу выдал справку о том, что данная квартира является муниципальной.

Ситуация такая. В советское время родственнику была предоставлена квартира, ордера нет. Организация которая предоставляла квартиру ликвидирована, дом на балансе области.

Договора социального найма нет. Родственник умер, в квартире проживает и зарегистрирована его дочь. Обратилась с заявлением о приватизации. Был отказ на основании того что нет ни ордера ни договора социального найма. В архивах ордера тоже нет. Что делать?

Обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 я прописалась в квартиру на основании ордера. Договор соцнайма заключен не был. Ордер был выписан на мою мать и ее детей. В 2013 году я приватизировала квартиру на себя и своих детей. На текущий момент на квартире висит долг 120000. Квитанции об оплате до сих под идут на имя моей матери. Могу ли я просить списать долг который возник до момента приватизации мной квартиры, в связи с неоформлением договора соцнайма и изменить лицевой счет. Мать в квартире не прописана.

Мною, Заварзиной Г.Ю. в 1987 году от Администрации нашего района, был получен ордер на вселение в квартиру. Я своевременно не оформила право на занимаемую квартиру в свою собственность. В итоге был принят ГК РФ и мой ордер утратил силу как документ основание для установления права собственности. Более того выяснилось, когда я попыталась обратиться в Администрацию района с заявлением о приватизации квартиры на себя, что данная квартира находится на балансе одной частной организации нашего района. В связи с этим Администрация мне в приватизации отказала, так как данная квартира не является муниципальной, а принадлежит частному лицу. Я обратилась в организацию с требованием выделить мне эту квартиру, так как имею ордер на вселение. Мне не отказали, но я по настоящее время проживаю в квартире без оформления права собственности. Три года назад я обратилась в эту организацию продать мне квартиру в собственность (так как ордер на вселение фактически не имеет юридической силы по закону), они согласились продать. Была составлена расписка о том, что я вношу денежные средства в счет оплаты за данную квартиру, а организация обязуется оформить договор купли - продажи квартиры. В день составления этой расписки мною в счет оплаты за квартиру была уплачена оговоренная сумма, о чем имеется кассовый ордер. Но как выяснилось организация не может оформить договор купли - продажи, так как свидетельство о праве собственности на эту квартиру организацией не оформлено. На уступки организация больше не идет, сказали, что оформлять квартиру на организацию, а потом продавать, это слишком долгий и затратный процесс, можете обратиться в суд. Знакомые советуют обратиться в суд и признать право собственности в судебном порядке. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? Если можно прошу ответить тех, кто точно знает, что делать и выехать на частную консультацию не смогу, так как очень жесткий график работы.

За ранее спасибо за четко аргументированные ответы.

Что должен содержать в себе иск в суд на приватизацию квартиры исходя из такой ситуации: в муниципальной квартире прописано 2 человека (мать и дочь). Мать исчерпала свое право приватизации, она приватизировала одну квартиру и прописалась к дочке в муниципальную. Договор соц. найма составлен на мать, оказать помощь в приватизации муниципальной квартиры она отказывается. Оригиналы документов договора соц. найма и договора передачи (на приватизированную квартиру) все у нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение