Отказ генерального директора продлить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Но в марте этого года (ребенку было тогда год и 9 месяцев) появились финансовые проблемы. Позвонила начальнику и изъявила желание выйти на работу через 2 недели (заявление до 3 х лет заканчивает свое действие 29 мая 2014 года). Он в свою очередь позвонил генеральному, а тот в грубой форме отказал, ссылаясь на то, что в фирме и так денег нет и работы в отделе в нашем нет, и что до лета никого брать не будет (летом сезон работы в нашем отделе начинается). После того, как ему напомнили о том, что я имею право выйти раньше из отпуска по уходу за ребенком с сохранением места, он сказал, что как заявление закончится, тогда и будем думать, как восстанавливать. Скажите, пожалуйста, правомерны ли были действия генерального директора?

Ответы на вопрос (4):

неправомерны.Вы можете в любое время выйти на работу.Пишите заявление"считать приступившей к работе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет"и если откажут обращайтесь к прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Пока я была в декрете, всех, с кем я работала перевели официально в другую фирму и сделали не отделом большой фирмы (как это раньше было), а отдельной фирмой, а я осталась в старой фирме. Значит при выходе на работу меня должны будут переоформить? А как дела обстоят с заработной платой? Просто на фирме ЗП серая и скорее всего ту ЗП, которую я получала, мне платить не будут, т.к. по НДФЛ она меньше. Что мне делать? И на что я имею право рассчитывать, если подам на работодателя в суд, если он не согласится меня принять обратно на работу?

Спросить
Пожаловаться

1)Место работы за вами сохраняется по прежнему месту работы.Поэтому обязанности переоформить в другое юридическое лицо(организацию) у работодателя нет.Но и уволить по сокращению не могут,только если будет ликвидация организации.

2)Заработную платы обязаны выплачить ту,которая указана в вашем трудовом договоре.Соотвественно ,если взыскивать через суд,выплатят тот размер который указан в трудовом договоре.

3) В настоящий момент вы не уволены,чтобы вас восстаналивать на работе.Если вы будет оспаривать отказ в допуске вас к работе,работодатель обязан будет вас допустить, возместить не полученный вами заработок ,а также моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Я была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. 10 июня дочке исполнится полтора года а соответственно отпуск закончится и выплаты тоже. На работе мне сказали чтобы я писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а в сентябре выходила на работу. Но получается что все лето я буду без денег. Как мне поступить? Имею ли я право выйти на работу по истечению отпуска несмотря на то что учебный год не начался?

Перед уходом в декрет 6.01.2017 не отгуляла отпуск 18 дней за 2016 год, при оформлении отпуска по беременности и родам мне сказали, что я имею право взять эти дни после отпуска по уходу за ребенком через 1,5 или 3 года. 13 марта 2020 года у меня последний день отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Я позвонила в офис в отдел кадров уточнить, когда я могу приехать написать заявление на неотгуленный отпуск. Работник отдела кадров заявил, что сначала я должна выйти на работу и только потом брать отпуск, как это будет выглядеть по бухгалтерским документам. Я неприятно удивлена.

Работаю проводником пасс. Ваг. Устроилась 09.04.2014 года.

Была в отпуске за 2014 год в марте 2017. Остались ещё отпуска, за 15,16,17,18 года.

В августе этого года взяла отпуск 2 недели. Хочу снова уйти в отпуск за 2015 и 2016 год - с 01.10. по 12.11.

Мне отказали, ссылаясь на то, что я недавно была в отпуске. Имеют ли право отказывать?

Я мед. работник. Нахожусь в отпуске поуходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск закончится 16.06.2016. Хочу выйти на работу сейчас. В мае 2014 истек срок действия сертификата специалиста. Имею ли право выйти на работу в любое время? В праве ли администрация препятствовать моему выходу на работу, ссылаясь на просроченный сертификат? В марте 2016 г планируются курсы. На курсы меня не отзывали.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год) и планирую вернуться на работу. Перед этим хотела бы использовать свое право на неизрасходованный ранее очередной оплачиваемый отпуск (в соотв. Со ст.260 ТК РФ). Однако, администрация организации отказывает мне в предоставлении отпуска, ссылаясь на то, что мой выход на работу не является "окончанием" отпуска по уходу за ребенком, а лишь его "прерыванием". Насколько правомерны действия администрации? Действительно ли я не имею права использовать свой очередной отпуск сейчас?

Здравствуйте!

Когда ребенку было 8 месяцев я решила выйти на работу. Написала заявление о выходе на работу на неполный день с сохранением за мной права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, это был 2016 год.

Отпуск по уходу не разу не прерывался.

Подскажите, пожалуйста, если на тот момент я не брала очередной отпуск, то получается что 28 дней за тот период обязательного отпуска сгорели? Т.е. я ведь работала по 7 часов 5 дней в неделю, в отпуске обычном не была, неужели эти дни на следующий год не переноситься?

Трудовых прав В процессе решения.

Добрый день!

У меня возникла необходимость выйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет с 7 ноября 2016 года. Об этом я уже 1 ноября 2016 г. устно уведомил генерального директора и руководителя отдела персонала и написал заявление. Так как генерального директора в офисе в тот день не было, заявление и необходимые документы 2 ноября 2016 г. были переданы ассистенту генерального директора под роспись, а сканированная копия была отправлена генеральному директору по электронной почте. Позже заявление с документами были переданы руководителю отдела персонала для согласования с генеральным директором. Однако в нарушении статьи 256 Трудового кодекса РФ, никаких действий по оформлению законного отпуска до сих произведено не было. Генеральный директор вообще делает вид, что ничего не видел, не слышал и не знает. Жалоба в трудовую инспекцию пока результатов не принесла. Сегодня сообщили, что собираются уволить за прогулы, так как с 7 го на работе не был.

Как классифицируются данные действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в бухгалтерии, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, отпуск закончится через 1,5 года. Через 9 месяцев бухгалтерия будет выводиться на аутсорсинг и меня просят к тому времени выйти на работу, чтобы я, по их словам, не потеряла место работы. Законны ли действия работодателя и могу ли я досидеть до конца своего отпуска?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За время моего отсутствия на работе сменился почти весь руководящий состав предприятия. Ребенку скоро будет 2 года, планирую выйти на работу. Как я могу оповестить свое руководство о желании выйти из декретного отпуска раньше? И вправе ли я, по своему желанию, выйти раньше из декретного отпуска?

Заранее, большое спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, в марте 2015 году вышла из декретного отпуска по уходу за ребенком (3 года в ДО) и уволилась с места работы. В июле 2015 устроилась на новое место работы. И летом 2016 года выхожу снова в декретный отпуск по уходу за ребенком. Скажите, пожалуйста при расчете декретного пособия по беременности и родам могу ли я взять не 2014-2015 гг, а заменить их по заявлению на 2010-2011 гг с предыдущего места работы, в декрет по предыдущему месту работы ушла в ноябре 2011 по март 2015 гг. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение