Стажировка без оплаты

• г. Саратов
Добрый день, устроилась на работу в компанию с открытыми продажами, стажировалась почти 2 недели, первые 3 дня должны были оплачиваться по 500 руб, остальные по 800 руб в день, стажировалась я все 10 дней, первый день 2 часа, другой 4, остальные по 10-11 часов. В последний день поняла, что не хочу больше оставаться на этой работе, говорю, что уйду, только выплатите мне стажировочные деньги, на что мне отказывают и говорят, что если я напишу заявление в прокуратуру или обращусь за помощью в трудовую инспекцию, то они подадут ответное заявление на клевету, мол на собеседовании мне об этом говорили, и они это записывали на диктофон, хотя этого точно мне никто не говорил (что стажировка выплачивается только с зарплатой, если выставишься на точку на следующей неделе). я говорю, дайте мне послушать, чтобы я точно убедилась, на что мне отказывают. После этих слов ген директор подобрел и сказал, что у меня обязательно все получится, и уже потом подписала трудовой договор, что мне делать? Мне уже не хочется иметь ничего общего с этой конторой, но и понимаю, что просто не придти не могу
Ответы на вопрос (11):

Вам полную чушь несут. Любая работа должна быть оплачена.

С уважением.

Вы: "понимаю, что просто не придти не могу"

Это, Карина, ответ на Ваш вопрос.

Вы договор тоже подписали? Поставьте условие, что не приступите к работе, пока не будут выплачены деньги за стажировку. И сразу предоставьте заявление об увольнении по собственному желанию.

Если по какой-то причине не получается уйти с ненавистной работы, можно создать чуть менее невыносимые условия и больше отдыхать. Например, установить границы между личным и рабочим временем

Если работа больше не приносит удовлетворения, можно попробовать поговорить с руководством. Возможно, начальник предложит решение, например, переведёт на более интересный проект или повысит в должности.

Чтобы не бояться искать новое место, можно создать финансовую подушку. Денег должно хватить хотя бы на три месяца.

Карина, если трудовой договор с испытательным сроком, подавайте работодателю заявление об увольнении. Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

100% уверен, что у вас небыло трудового договора. Если так, то вам никто ничего не должен

один мий клиент чуть не попал на вымогательство с такие разговоры

Любая работа должна быть оплачена.

Здравствуйте.

Трудовой договор подписали? Смотрите в нем условия оплаты. За период стажировки Вам должны произвести выплаты в любом случае. А уволиться Вы можете в любой момент в соответствии со ст.80 ТК РФ, предупредив работодателя за две недели, а если есть испытательный срок, до за три дня, ст.71 ТК РФ.

С уважением.

Нужно узнать прописано ли это в регламенте организации

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Любая работа должна быть оплачена.