Как мне быть, и кого правильно считать членами моей семьи?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2468209

Департамент жилищной политики при расчёте размера субсидии требует включить в члены моей семьи гражданскую жену моего брата и её сына прописанных в другой квартире.

И при расчёте размера субсидии хотят к площади моей квартиры приплюсовать площадь квартиры гражданской жены моего брата.

Как мне быть, и кого правильно считать членами моей семьи?

В моей квартире прописаны: я моя жена мой сын мой отец моя мать мой брат несовершеннолетняя дочь моего брата.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.06.2013, 12:12

Андрей, добрый день!

Требования законные.

Если все эти люди были вселены к Вам как члены семьи, они могут быть признаны членами семьи. Вы живете в одной квартире именно в таком статусе о отношению друг к другу.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.06.2013, 12:29

гражданская жена и ее сын не являются членами семьи, и ее жилплощадь не должна учитываться. Откуда вообще о ней стало известно? вероятно вы сами дали неправильную информацию

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

М., при постановке на учет на жилье сыну говорят что у нас излишки площади, складывают площадь квартиры и деревенского дома.

Мой сын военнослужащий, женился, прописаны все в моей квартире. Квартира приватизирована на меня и мою жену по 1/2 доле. У сына родился ребенок, моей жене по наследству достался дом в деревне площадью в 24 кв. м.при регистрации оформлен как жилой. Площадь занимаемой нами квартиры 55,4 кв. м., при постановке на учет на жилье сыну говорят что у нас излишки площади, складывают площадь квартиры и деревенского дома. Хотя дом принадлежит моей жене. Как быть?

Юрист г. Рязань
25.01.2015, 09:26

Здравствуйте! Это незаконно, нужно в суд обращаться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я рассчитывать на получение субсидии в данном случае?

Я являюсь сотрудником ФСИН. Хочу собирать документы но получение жилищной субсидии. Я прописан в квартире своей матери площадью 52 кв. метра. Кроме меня там прописаны моя мать, отчим, сводный брат и двоюродная сестра. Квартира не в собственности, а по договору социального найма. Моя жена, мой сын и дочь моей жены от первого брака прописана в квартире ее матери. Площадь квартиры составляет 45 кв. метров. Собственниками этой квартиры являются моя жена и ее дочь от первого брака в равных долях. Так же на материнский капитал был преобретен дом площадью 33 кв метра. Его собственниками являются мой сын и жена в равных долях (моей доли собственности в этом доме нет) . Могу ли я рассчитывать на получение субсидии в данном случае?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.10.2017, 20:28

Доброго вам времени суток. В данном случае вам необходимо чтобы комиссия Жилищная вас признала нуждающимся Согласно учетной нормы региональной. Потом уже можно говорить о субсидии.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Озерск

Как выселить бывшего члена семьи из муниципальной квартиры.

При вселении в муниципальную квартиру (прописаны: мой отец, мой брат, его несоршеннолетние дети, моя несоршеннолетняя дочь) жены моего брата (теперь уже бывшей) все члены семьи дали письменное согласие. За несовершеннолетнюю мою дочь расписалась я, её мама (не прописанная в данной квартире, но я есть в ордере соц. найма). Моя дочь была не согласна прописывать жену брата. Через 3 месяца после прописки моей дочери исполнилось 18 лет, брат с женой развелись и моя дочь хочет, что бы сделку о прописке жены брата признали незаконной. Возможно ли это?

Юрист г. Москва
20.12.2011, 14:35

Это можно осуществить только в судебном порядке.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Нужно ли приватизировать квартиру?

В 3-х комнатной квартире прописаны: моя жена, мой сын, моя дочь, брат жены.

Проживают в квартире 2 дочери брата жены.

Нужно ли приватизировать квартиру?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.04.2009, 20:06

Вопрос о необходимости приватизации ИНДИВИДУАЛЕН.Общих рекомендаций БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.Очень много нюансов и подводных камней.Лучше вам обратиться к адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.04.2009, 20:07

Здравствуйте!

Приватизируйте, на тех кто записан в ордере.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.04.2009, 20:08

все зависит от Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.04.2009, 20:13

Поддерживаю мнение " все зависит от вас" Не следуйете любым заочным советам.Все они будут правильны,но не ИНДИВИДУАЛЬНЫ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.04.2009, 20:23

Здравствуйте,Goshka! Приватизация-это ваше право, ст. 2 ФЗ " О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2009, 00:04

Здравствуйте.

Приватизация - это право, а не обязанность. Поэтому если хотите - приватизируйте.

Право на участие в приватизации будет (исходя из количества зарегистрированных) у четырех человек. Лица, ранее участвующие в приватизации, не приватизируют во второй раз.

Лицо, не желающее участвовать в приватизации, вправе отказаться от участия в приватизации в пользу других лиц.

Приватизация возможна с согласия всех зарегистрированных в жилом помещении.

После приватизации КАЖДЫЙ из сособственников вправе распорядиться своей долей по своему усмотрени: продать, подарить, завещать и др. Подумайте, сможете ли Вы вукупить долю своего брата, сли он захочет ее продать?

С уважением,

адвокат Анст Елена Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могу ли я каким то образом заставить жену и сына брата освободить квартиру?

Моя мать и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры 4/5 и 1/5 доли соответственно. В квартире прописаны мать, брат, моя дочь. В квартире проживают жена и сын брата без прописки. На сегодня брат признан судом пропавшим безвести, заведено уголовное дело. Я проживаю с дочерью у мужа. Могу ли я каким то образом заставить жену и сына брата освободить квартиру?

Адвокат г. Абдулино
23.02.2016, 20:32

Здравствуйте!

ваша мать может обращаться с иском в суд о выселении их и снятии с рег учета. вы не можете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
23.02.2016, 20:33

Здравствуйте! Можно выселить их в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: могу ли я встать на жилищный учет, при условии, что в квартире прописаны и проживают отец, мать, брат, жена, сын.

Вопрос: могу ли я встать на жилищный учет, при условии, что в квартире прописаны и проживают отец, мать, брат, жена, сын. квартира приватизирована на 4 равные доли: моя, отца, матери и брата. Жена с ребенком прописаны на моей доле. Общая площадь квартиры 66 кв.м. Отец, мать, брат и я проживаем в Питере более 10 лет, а жена с ребенком меньше.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.05.2008, 20:04

Рустам! Минимальная площадь постановки на учет на улучшение 9 кв.м. на человека .Кроме того надо относиться к категории малоимущих. и иметь доход не более двух прожиточных минимумов.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое имеет значение наша приватизированная квартира к их перезаключению договора соц найма?

Наша квартира приватизирована. Долевая собственность (я.сестра и брат) 3 доли. Площадь общая квартиры 44 кв. м. прописаны 5 человек.3 собственника +мои дети.

Брат женат.

У жены умер отец. Сейчас переоформляют документы. Отец покойный квартиру получал в Мослифте. Ордер желтого цвета такие выдавали на служебное жилье. Договор соц найма заключают на ул Боевой. Метро Сокольники. В жилищном фонде.

Предыдущий договор соц найма аннулирован посмертно. Нужно перезаключить новый. Перезаключат договор на дочь покойного (жену моего брата) Эта квартира примерно 90 кв.м. прописаны 3 чел. Дочь (жена моего брата)+ее сын и сын покойного. Ордер на двоих-дочь и сын покойного.

В департаменте жилищной политике запросили предоставить от супруга (моего брата) единый жилищный документ. Документы о приватизации и копию паспорта супруга. (то есть запросили документы с нашего приватизированного жилья).

Какое имеет значение наша приватизированная квартира к их перезаключению договора соц найма?

Правомерность запрашиваемых документов?

Для каких действий запрашиваются документы с нашего жилья.?

Юрист г. Астрахань
04.11.2014, 17:47

Вы вправе оспорить действия ДЖП в суде или в прокуратуру

всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет

Какое имеет значение наша приватизированная квартира к их перезаключению договора соц найма?

Наша квартира приватизирована. Долевая собственность (я.сестра и брат) 3 доли. Площадь общая квартиры 44 кв. м. прописаны 5 человек.3 собственника +мои дети.

Брат женат.

У жены умер отец. Сейчас переоформляют документы. Отец покойный квартиру получал в Мослифте. Ордер желтого цвета такие выдавали на служебное жилье Договор соц найма заключают на ул Боевой. Метро Сокольники. В жилищном фонде.

Предыдущий договор соц найма аннулирован посмертно. Нужно перезаключить новый. Перезаключат договор на дочь покойного (жену моего брата) Эта квартира примерно 90 кв.м. прописаны 3 чел. Дочь (жена моего брата)+ее сын и сын покойного. Ордер на двоих-дочь и сын покойного.

В департаменте жилищной политике запросили предоставить от супруга (моего брата) единый жилищный документ. Документы о приватизации и копию паспорта супруга. (то есть запросили документы с нашего приватизированного жилья).

Какое имеет значение наша приватизированная квартира к их перезаключению договора соц найма? Правомерность запрашиваемых документов?

Для каких действий запрашиваются документы с нашего жилья.?

Юрист г. Астрахань
05.11.2014, 01:58

От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится. Вам ответили уже неоднократно

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли гость прописанного человека находится в квартире без согласия собственника?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2010, 16:36

Уважаемая Елена Алексеевна!

Вселение жены сына в квартиру возможно только с письменного согласия его матери. Мать вправе обратиться в суд с иском о выселении невестки. То обстоятельство, что у невестки с зарегистрирован брак с сыном не имет никакого значения. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2010, 16:37

нет, не имеет без согласия всех лиц, проживающих в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему в расчет добавляют жилье жены БРАТА, ведь это уже другая семья?

В квартире общей площадью 43,77 м. три собственника с равными долями Я, мой Брат и Мать (Инвалид 1 группы). Кроме этого прописаны моя Жена и мой Сын. Я, как участник боевых действий в Афганистане, подал документы как нуждающийся в жилье. Мне было отказано в постановке на учет, так жене моего Брата принадлежит дополнительное жилье которое идет в общий расчет и совокупная площадь на 5 человек с учетом жилья жены Брата больше минимальной. Ведь в квартире 3 хозяина Я, БРАТ, МАТЬ, которые собстсенники равных долей по 14,59 кв.м. Ведь если на улучшение я подаю для своей семьи владеющей 14,59 кв Я, МОЯ ЖЕНА СЫН живем в одной комнате и мать инвалид в соседней. Почему в расчет добавляют жилье жены БРАТА, ведь это уже другая семья?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2014, 11:37

Как ВБД нужно было до 01.01.2005 г. вставать в очередь.Теперь если и поставят будет не льготная очередь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение