Военнослужащий осужден гражданским судом.
698₽ VIP

• г. Улан-Удэ
В 2023 году осужден по ст.264.1 УК РФ, подал апелляцию, убыл на СВО, суд в Верховном суде Республики проходил уже без меня. Оставил без изменений. Значит что я могу востановить сроки для обжалования в Верховном суде РФ. Ситуация такая, на момент совершения преступления я находился в моб резерве МО РФ. В дату совершения преступления я проходил военные сборы. Я имел статус военнослужащего. Поэтому я думаю что могу обжаловать решение районного суда, так как меня должен был судить военный гарнизоный суд. Я прав?
Ответы на вопрос (16):

Да верно конечно обжаловать

Это лучший ответ

Здравствуйте Николай

Санкция по ст. 264.1 УК РФ распространяется и на военнослужащих согласно

Федерального закона от 31.12.2014 № 528-ФЗ.

За нарушение ПДД военнослужащие несут ответственность на общих основаниях, но к ним не могут быть применены административные взыскания в виде штрафа, лишения права на управление транспортными средствами, исправительных работ и административного ареста

___

Можете воспользоваться нормой, восстановить срок для обжалования судебного акта в ВС РФ

___

С уважением

Вот я обжалую, направят к военным, а срок давности 2 года, а прошло на данный момент 2 года и 1 месяц. То дело закроют?

Товарищи дизлайки ставящие, не утруждайте себя. Ваши дизлайки меня только смешат и выставляют вас недоучками.

Это лучший ответ

Если на момент совершения преступления вы имели статус военнослужащего (находились в мобилизационном резерве МО РФ и проходили военные сборы), то уголовное дело по факту совершенного преступления должно рассматриваться военным гарнизонным судом, а не районным гражданским судом. Это предусмотрено нормами УПК РФ и Федерального закона о военных судах, которые устанавливают подсудность военным судам дел, совершенных военнослужащими при исполнении ими служебных обязанностей или в период прохождения военных сборов.

Если дело рассматривал районный суд, а не военный гарнизонный суд, это является существенным процессуальным нарушением. Вы вправе заявить об этом в апелляционной ст. 389.1 УПК РФ или кассационной инстанции, требуя пересмотра дела по подсудности. Такое нарушение может служить основанием для отмены приговора и направления дела на новое рассмотрение по подсудности.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Что касается уголовных дел, то в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации» военным судам подсудны дела обо всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы

Началом военной службы считается: для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового, для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы, для граждан, не проходивших военной службы или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, - дата зачисления в указанные образовательные организации.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Можно попробовать добиться пересмотра дела на этом основании, но не факт.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.