Какая сумма задолжности должна вырасти, чтоб приставы уже с нее снимали?

• г. Санкт-Петербург
Моя мать является главным квартиросъёмщиком! За квартиру у нас сейчас был долг 27 000 р. Я одна заплатила в этом месяце 8500 р. Мать не копейки не дала, мотивирует это тем, что у нее пропало 5000 р. Обвиняет в пропаже внучку! Моя дочь говорит, что к нее она этих денег не брала! Мне одной трудно погасить долг по коммуналке! Что делать? Я позвонила в ЖЭК, мне сказали, что рано или поздно судебные приставы будут с её пенсии высчитывать 50 процентов, так как она главный квартиросъёмщик! Какая сумма задолжности должна вырасти, чтоб приставы уже с нее снимали? Она не работает, только пенсия!
Ответы на вопрос (7):

А приставы тут не причём будет судебный приказ и все

Нет такой суммы. Как только поставщики ресурсов решат обратиться в суд и получат судебный акт, будут взыскивать с её пенсии 50%.

Со всех (зарегистрированных и членов семьи нанимателя) будут взыскивать долг в солидарном порядке. По правилу с кого первого взыщут.

По другому вам необходимо решать проблему

Нормы права:

ЖК РФ Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Здравствуйте.

Сумма может быть любой. Исполнитель коммунальных услуг обратится в суд, получит судебный приказ и не факт, что передаст его приставам. Возможно, сразу в банк.

С уважением.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!