Договор дарения земельного участка юрист.

• г. Москва

Дарственная на 1/3 доли земельного участка

Добрый день! У меня юрист составил договор дарения земельного участка, но в реграционной палате сделали исправления. К сожалению я не могу связаться с юристом с этим не могу. Вот пример: (состовлял юрист).

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Город Балашиха Московской области? Две тысячи тринадцатого года

Мы, гр. Алдошкина Ирина Николаевна, 20 января 1977 года рождения, место рождения: с. Никольское Балашихинского района Московской области, гражданство: РФ, пол: женский, паспорт серия 45 02 № 824354, выданный ОВД Рязанского района города Москвы 30 августа 2002 года, код подразделения 772-094, проживающая по адресу: Россия, г.Москва, ул. Коновалова, дом 16, квартира 37, именуемая в дальнейшем «Даритель», с одной стороны,

и гр. Довгополая Татьяна Николаевна, 15 сентября 1972 года рождения, место рождения: с. Никольское Балашихинского района Московской области, гражданство: РФ, пол: женский, паспорт серия 46 00 № 625567, выдан 1 Отделом милиции Балашихинского УВД Московской области 05 апреля 2001 года, код подразделения 503-003, проживающая по адресу: Московская область, г. Железнодорожный, ул.Пионерская, дом 7 а, квартира 60. Именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящий договор о нижеследующем

1. «Даритель» безвозмездно передает в дар «Одаряемому» долю в праве (1/3) общей долевой собственности на земельный участок, находящейся по адресу: Московская область, Балашихинский район с. Никольско – Архангельское, ул. Черная дорога, д. 9, с кадастровым номером 50:15:0060102:164.

2. Указанный земельный участок принадлежит «Дарителю» на основании Свидетельства о праве собственности на землю от 13 марта 2013 года за № 50-50-15/031/2013-193, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

3. «Даритель» гарантирует, что вышеуказанный земельный участок до настоящего времени никому не отчужден, не заложен, не обещан, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.

5. «Одаряемый» принимает в дар от «Дарителя» вышеуказанный земельный участок с благодарностью. Передача дара осуществляется посредством вручения «Одаряемому», договора, зарегистрированного в Управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области.

6. Данный договор считается заключенным с момента его регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области. После государственной регистрации договора и перехода права собственности «Одаряемый» становится собственником вышеуказанного земельного участка, и принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, расходов по благоустройству.

7. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

8. Договор, может быть расторгнут по взаимному соглашению Сторон до момента исполнения договора. В случае исполнения договора, его расторжение возможно только в судебном порядке.

9. Участники подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством не состоят. По состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

10. Содержание статей ГК РФ: ст.161 Сделки совершаемые в простой письменной форме, ст.209 Содержание права собственности, ст.223 Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору, ст.450 Основания расторжения и изменения договора, ст.551 Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость, ст.572 Договор дарения, ст.573 Отказ одаряемого принять дар, ст.574 Форма договора дарения, ст.575 Запрещение дарения, ст.576 Ограничение дарения, ст.578 Отмена дарения.

11. Расходы по регистрации стоящего договора и перехода права собственности оплачивает «Одаряемый».

12. Настоящий договор и переход права собственности подлежат обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области.

13. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в Дмитровском отделе УФРС по Московской области и по экземпляру выдается участникам договора.

Подписи сторон:

«ДАРИТЕЛЬ» «ОДАРЯЕМЫЙ»

(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

А Это Мой Вариант:

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Город Балашиха Московской области, две тысячи тринадцатого года

Мы, гр. Алдошкина Ирина Николаевна, 20 января 1977 года рождения, место рождения: с. Никольское Балашихинского района Московской области, гражданство: РФ, пол: женский, паспорт серия 45 02 № 824354, выданный ОВД Рязанского района города Москвы 30 августа 2002 года, код подразделения 772-094, проживающая по адресу: Россия, г.Москва, ул. Коновалова, дом 16, квартира 37, именуемая в дальнейшем «Даритель», с одной стороны,

и гр. Довгополая Татьяна Николаевна, 15 сентября 1972 года рождения, место рождения: с. Никольское Балашихинского района Московской области, гражданство: РФ, пол: женский, паспорт серия 46 00 № 625567, выдан 1 Отделом милиции Балашихинского УВД Московской области 05 апреля 2001 года, код подразделения 503-003, проживающая по адресу: Московская область, г. Железнодорожный, ул.Пионерская, дом 7 а, квартира 60. Именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящий договор о нижеследующем

1. «Даритель» безвозмездно передает в дар «Одаряемому» долю в праве (1/3) общей долевой собственности на земельный участок, находящейся по адресу: Московская область, Балашихинский район с. Никольско – Архангельское, ул. Черная дорога, д. 9, с кадастровым номером 50:15:0060102:164.

2. Указанный земельный участок принадлежит «Дарителю» на основании Свидетельства о праве собственности на землю от 13 марта 2013 года за № 50-50-15/031/2013-193, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

3. «Даритель» гарантирует, что вышеуказанную долю (1/3) общей долевой собственности на земельный участок в праве до настоящего времени никому не отчужден, не заложен, не обещан, в споре и под запрещением (арестом) не состоит.

4. «Одаряемый» принимает в дар от «Дарителя» вышеуказанную долю (1/3) в собственность на земельном участке. Передача дара осуществляется посредством вручения «Одаряемому» по договору перехода права в собственность.

5.Настоящий договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

6.Участники подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством не состоят. По состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях.

7.Содержание статей ГК РФ: ст.161 (Сделки совершаемые в простой письменной форме), ст.209 (Содержание права собственности), ст.223 (Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору), ст.450 (Основания расторжения и изменения договора), ст.551 (Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость), ст.572 (Договор дарения, ст.573 Отказ одаряемого принять дар), ст.574 (Форма договора дарения), ст.575 (Запрещение дарения), ст.576 (Ограничение дарения), ст.578 (Отмена дарения).

8.Расходы по регистрации стоящего договора и перехода права собственности оплачивает «Одаряемый».

9.Настоящий договор и переход права собственности подлежат обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Московской области.

10. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в Дмитровском отделе УФРС по Московской области и по экземпляру выдается участникам договора.

Подписи сторон:

«ДАРИТЕЛЬ» «ОДАРЯЕМЫЙ»

(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.).

Подскажите пожалуйста какой правильный?

Ответы на вопрос (1):

Вы думаете, что просмотр этих документов будут делать просто так. Ошибаетесь.

Вам совет следующий.

Изложите коротко отличия договоров первоначального и исправленного в Росррестре и тогда может кто-то и ответит.

Одно точно могу сказать. Чиновники Росреестра не имеют права что-то править, если они приняли договор для регистрации перехода права собственности.