Имеет ли право офицер Российской армии, проходящий действительную военную службу,

быть одновременно депутатом представительного органа муниципального образования?

Спасибо Виктор.

вопрос №24683
прочитан 497 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии с принципом всеобщего избирательного права все без исключения дееспособные и свободные граждане Российской Федерации, независимо от оснований приобретения гражданства, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования и языка, отношения к религии, характера занятий и политических убеждений обладают избирательным правом.

Военнослужащие также имеют право быть избранными депутатами. Однако, одновременно они не могут состоять на действительной военной службе и быть депутатами представительных органов муниципального образования.

В настоящее время действует Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г., в котором в ст.45 говорится о том, что для военнослужащих на период исполнения депутатских обязанностей приостанавливается военная служба. Это относится только к исполнению депутатских обязанностей на постоянной основе.

Более подробно этот вопрос отражен в следующих нормативных актах:

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ

"Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления"

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Указ Президента РФ от 30 мая 1997 г. N 535 "Об обеспечении избирательных прав военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, федеральных органов налоговой полиции и работников органов прокуратуры Российской Федерации"

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, возможно ли в судебном порядке решить проблему, есть ли варианты и какие...

Муниципальная квартира (неблагоустроенная - 2-х квартирный дом)... Нанимателей в нем нет вообще, то есть свободное жилье. Предоставили мне его для проживания местные власти. Но вместо договора социального найма они со мной систематически заключали длительный период времени договоры поднаймаа. Так и пишут в нем, что сдают в поднаем на срок до такого то, а потом заново и заново... Но как так в поднаем, если это может делать только наниматель с согласия муниципалитета, а нанимателя там и нет совсем?!

Потом как то тут по этому поводу шумиха началась (они многим так делали, а еще и на ответственное хранение квартиры давали), муниципальные органы отказались заключать такие договоры, указав, что они не имеют право.

По моему обращению в прокуратуру почему то прокуратура их прикрыла (включая краевую), пишут что заключение договора поднаймаа не противоречит закону, ссылаясь на ст. 19 ЖК, ст. 683, 684 ГК.

Также выявила прокуратура и еще такой факт, что в период действия со мной договора этого поднаймаа, муниципалитет сделал перевод этого жилья в специализированный фон (маневренное) и при этом прокуратуре плевать, что нельзя занятые помещения переводить!

---

Я вообще все это к тому, что можно ли на основании всей этой кучи систематически заключенных со мной договоров поднаймаа (которые муниципалитет со мной заключал напрямую в отсутствие там нанимателя) в суде потребовать признания за мной права пользования этим жильем на условиях социального найма и обязать местные власти заключить со мной договор социального найма, поскольку они изначально не имели права делать какой то поднайма, а должны (если уж мне предоставили муниципальное жилье) предоставить по договору социального найма?!

---

Я читала, искала... ст. 672 ГК РФ говорит, что в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Статья 49 ЖК РФ также говорит, что жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда предоставляются по договору социального найма.

Вот и хочу потребовать признать право пользования по соц найма, на том основании, что фактически есть отношения между мной и администрацией, которые не могут быть поднаймаом, а лишь социального найма.

Только не пойму что еще теперь делать с тем, что жилье перевели в специализированный фонд... прокуратуре плевать, хотя и пишут, что перевели в период моего проживания.

Подскажите пожалуйста. Уважаемые юристы!

vip
вопрос №1389443
прочитан 163 разa

г. Амурск!

На мой взгляд вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашей квартире с исковым заявлением:

1)О признании вашего жилого помещения, жилым помещением СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА;

2)О признании заключённого договора Договором социального найма;

3)О признании Права собственности за вами на данное жилое помещение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2011 г

06:57 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если прокуратуре "плевать", обращайтесь в суд с иском о признании договора поднайма недействительным и обязании заключить договор соцнайма. Ход ваших мыслей верен. Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До 1 марта необходимо сдать документы в муниципальный орган, занимающийся вопросами приватизации или же в регпалату?

вопрос №6090507
прочитан 7 раз

В муниципальный орган, занимающийся вопросами приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли в Управлении образования (муниципальный орган) работать мать-специалистом, а дочь - секретарем начальника?

вопрос №12015045
прочитан 13 раз

"Могут ли в Управлении образования (муниципальный орган) работать мать-специалистом, а дочь - секретарем начальника?" - прямого запрета нет, вероятно можно, т.к. на первый взгляд не усматривается конфликта интересов у этих должностей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я желаю устроится в муниципальный орган где руководит моя бабушка. Могу ли я это сделать?

вопрос №7415606
прочитан 10 раз

Пример:

В администрации сельского поселения начальником отдела образования работает женщина, сын который претендует на замещение в этой администрации должности муниципальной службы специалиста 1 категории юридического отдела. Можно ли принять его на службу? Какие ограничения существуют для принятия на муниципальную службу и прохождения муниципальной службы для лиц, находящихся в родственных отношениях, и кто из родственников подпадает под это ограничение?

Закон № 25-ФЗ содержит закрытый перечень таких лиц. К ним относятся: родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей. При этом предусматривается два случая, когда нельзя принять гражданина на муниципальную службу, а муниципальному служащему находиться на муниципальной службе.

Первый случай. Наличие указанных отношений с главой муниципального образования, но только если он осуществляет полномочия руководителя местной администрации.

Второй случай. Наличие близкого родства или свойства между двумя муниципальными служащими. При этом ограничение действует только тогда, когда между указанными лицами имеет место непосредственная подчиненность или подконтрольность.

На рассматриваемую ситуацию указанные ограничения не распространяются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обязать муниципальный орган платить за съёмное жильё,если он не может исполнить решение суда.

вопрос №8260742
прочитан 8 раз

Обязать возможно в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право муниципальный орган передать объекты теплоснабжения унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения?

вопрос №9584861
прочитан 71 раз

Если собственник объекта муниципалитет, то да, имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

УФАС говорит о том, что муниципалитет, передав объекты теплоснабжения в хоз. ведение унитарному предприятию, нарушил федеральный закон 135 от 26.07.2006 О защите конкуренции.

вопрос №9585108

УФАС говорит о том, что муниципалитет, передав объекты теплоснабжения в хоз. ведение унитарному предприятию, нарушил федеральный закон 135 от 26.07.2006 О защите конкуренции.

вопрос №9585110

Обязан ли квартиросъемщик информировать муниципальный орган о приватизации ранее нанимаемой им квартиры.

вопрос №10190518
прочитан 8 раз

Нет, прямой обязанности нет. Эта информация у МО и так имеется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение