Оплата отпуска и установочной сессии института - повышение длительности отпуска

• г. Орехово-Зуево

Скажите пожалуйста, как будет оплачиваться мой очередной отпуск (28 календарных дней), если 5 дней этого отпуска занимает установочная сессия института, которая тоже должна оплачиваться? Должен ли мне работодатель оплатить как отпуск, так и сессию? И будет ли в этом случае мой законный отпуск увеличен на эти 5 дней? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

В данном случае Вам надо написать заявление о прерывании отпуска и предоставлении учебного отпуска! Так и пишите прошу прервать ежегодный отпуск с .. по ...., предоставить учебный отпуск в соответствии со справкой-вызовом, неиспользованные дни ежегодного отпуска предоставить с .. по..

Работодатель отказать не имеет права.

Два отпуска не оплатят.

В части переноса или продления ежегодного отпуска в отношении учебного отпуска в статье 124 ТК РФ ничего нет!

Статья 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 173 ТК РФ.

Руководствуйтесь этой статьей.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Неужели никто не может ответить на вопросы №389762 и №390749, очень очень прошу помочь, у нас все говорят по-разному и никто точно не может ответить, продливается ли отпуск. Повторю вопрос: я вышла в очередной отпуск 2 октября 2006 г., отпуск продолжительностью 44 календарных дня (28+16 как району крайнего севера), а 23 октября у меня начинается учебная сессия в университете, продолжительностью 35 календарных дней. Сессию предприятие должно оплатить. Скажите пожалуйста, переносятся ли дни отпуска на время сессии (как в случае с больничным или праздничных дней во время отпуска) на дни после окончания сессии или учебный и очередной отпуска накладываются и как в таком случае происходит оплата этих отпусков, если отпускные за очередной отпуск уже начислены. Заранее очень благодарна!

Мой сын работает на предприятии, и параллельно учится на заочном отделении по этому профилю. Начало очередной сессии выпало на конец его отпуска. Сессия начинается с 16.01,а отпуск по 20.01.но заявление на сессию ему предложили написать с 21.01.так как он находился в отпуске. Скажите правильно ли это.

Скажите если я нахожусь в очередном отпуске с 1 июня 44 календарных дня и мне приходит вызов на сессию на 20 дней в СГА, отпуск продлевается на 20 дней или сессия проходит за счет очередного отпуска.

Моя сессия выподает на мой очередной отпуск. Согласно ТК я хочу прервать отпуск до начала сеессии Согласно справки-вызова и возобновить свой очередной отпуск сразу же после окончании учебной сессии. Вопрос: мне оплатят сессию?

Я проработалав фирме пару месяцев и ушла на сессию, сначала работодатель говорил что оплатит, но после сессии сказал, что узнал, что отпуск оплачивается только после проработанных 6-ти месяцев на данном предприятии. Это и к учебному отпуску относится?

И еще вопрос, уже после истечения 6-ти месяцев у меня снова будет сессия, но начальник сказал, что оплатит ее в том случае, если дни сессии будут вырезаны из установленных дней обычного о тпуска. Правильно ли это? заранее спасибо!

Работаю официально, в этом году поступил в институт. ВО получаю впервые, взял справку на установочная сессию в ней написано не оплачиваемый отпуск. В деканате сказали что установочная сессия не оплачивается, пошел к их штатному юристу, она открыла ТК 26 глава. В ней про установочная сессию ничего не написано, на это она сказала если ничего не написано то не оплачивается. На одном из форумов видел цитату с комментариями юристов по поводу промежуточной аттестации, там раскрывается под понятием промежуточной аттестации установочная и экзаменационная сессии, но комментарии юридической силы не имеют. Хочу знать должны мне оплатить установочную сессию? (и дать справку в институте с оплачиваемым отпуском?)

В конце мая мне выходить в декретный отпуск. Я знаю, что перед ним могу взять очередной отпуск, но перед декретным отпуском у меня будет сессия, которую мне оплачивают. Могу ли я до сессии взять очередной отпуск, после окончания очередного отпуска уйти на сессию, а после сессии выйти в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

У меня установочная сессия. На данный момент нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. На работу пришла справка-вызов на учебу, в которой прописано: С сохранением заработной платы. В отделе кадров мне утверждают, что так как я нахожусь в отпуске, сессия мне не оплачивается и отпуск не продляется. Так ли это? Или мне должны оплатить сессию и продлить отпуск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение