Оплата отпуска и установочной сессии института - повышение длительности отпуска

• г. Орехово-Зуево

Скажите пожалуйста, как будет оплачиваться мой очередной отпуск (28 календарных дней), если 5 дней этого отпуска занимает установочная сессия института, которая тоже должна оплачиваться? Должен ли мне работодатель оплатить как отпуск, так и сессию? И будет ли в этом случае мой законный отпуск увеличен на эти 5 дней? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

В данном случае Вам надо написать заявление о прерывании отпуска и предоставлении учебного отпуска! Так и пишите прошу прервать ежегодный отпуск с .. по ...., предоставить учебный отпуск в соответствии со справкой-вызовом, неиспользованные дни ежегодного отпуска предоставить с .. по..

Работодатель отказать не имеет права.

Два отпуска не оплатят.

В части переноса или продления ежегодного отпуска в отношении учебного отпуска в статье 124 ТК РФ ничего нет!

Статья 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

всего хорошего.

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 173 ТК РФ.

Руководствуйтесь этой статьей.

Обращайтесь.