Юлия
Юлия г. Санкт-Петербург 17.06.2013, 13:13

Разрешение на куплю-продажу квартиры в органах опеки

Проконсультируйте, пожалуйста, нужно ли разрешение органов опеки на куплю-продажу доли в квартире. Одна доля принадлежит моему несовершеннолетнему ребенку, одна - мне, и одна - моей матери. Мать продает свою долю мне. Все равно нужно разрешение органов опеки на сделку?

ответы юристов
Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 17.06.2013, 13:15

Юлия, здравствуйте! Нет, в данном случае разрешение ООиП не требуется, так как доля продается сособственнику, а не постороннему лицу.

С уважением,

Харченко О.В.

Бердюгина С.В. адвокат Бердюгина С.В. 17.06.2013, 13:34

В случае покупки Вами доли Вашей матери, будет нарушено право преимущественной покупки данной доли другим сособственником - Вашим несовершеннолетним ребенком. В данной ситуации необходимо купить долю на двоих в равных долях, на себя и на своего ребенка.

Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 17.06.2013, 15:50

Юлия, по поводу второго ответа: никакого преимущественного права покупки у сособственников нет, так как доля продается НЕ постороннему лицу, а сособственнику. Преимущественное право покупки есть только в случае продажи ПОСТОРОННЕМУ лицу. Ст. 250 ГК РФ. Второй ответ неверный...

С уважением,

Харченко О.В.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение