Фактическая ситуация - Несовершеннолетний водитель не остановился по требованию инспектора, отпущенный во время задержания. Повторная остановка, но на этот раз отец стал ответственным.

• г. Волгоград

Мне 15 лет, я управлял ТС в присутствие своего отца (авто не оборудованно для обучения) я не остановился по первому требованию инспектора, и проследовал дальше примерно 1,5 км,до осветлённого участка дороги и остановился, я сел в авто гаишников, вообщем нас отпустили со словами: Везите автомобиль скорей отсюда не хотим мароки с документамиМы сели в своё авто и я повторно продолжил движение в сторону своёго дома, после чего нас повторно остановили инспекторы дпс, и задержали не меня а отца! И оформили на него протокол по статье 12.26,хотя он не сидел за рулём,и отказался от мед. освидетельствования на месте.

Ответы на вопрос (1):

Аркадий, Вашего отца лишат права управлять транспортным средство на срок полтора года.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.