Если завещание обязательно, то подскажите как это делается, куда обращаться и какие документы необходимы?

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации: у нас 3-х комнатная квартира в Москве. В ней прописаны: я (мне 25 лет), бабушка и дедушка. Моя мама (их дочь) и мой брат (их внук) прописаны в других квартирах. Квартира была приватизирована в октябре 1993 года, но на тот момент в квартире были прописаны только 2 человека (бабушка с дедушкой) и, соответственно, в приватизации участвовали только они вдвоём. После приватизации собственность стала их общая, без определения долей (совместная). Я была прописана в эту квартиру в 1997 году. Вопрос: обязательно им составлять на меня завещание, чтобы после я могла распоряжаться (полноправно) этой квартирой или достаточно того, что я там уже прописана? Если завещание обязательно, то подскажите как это делается, куда обращаться и какие документы необходимы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

В случае, если Ваши бабушка и дедушка не оставят завещания, то наследуемое имущество будет наследоваться наследниками первой очереди, это п.1ст.1142 ГК РФ дети, супруг и родители. Таким образом, при наличии наследников первой очереди, Вы не попадаете в число наследников, независимо от того, что Вы там зарегистрированы. Поэтому, если бабушка и дедушка хотят квартиру оставить Вам, завещание необходимо. Но даже, если и будет завещание, но на момент открытия наследства, будут лица претендующие на обязательную долю, то часть наследства распространится и на них, независимо от завещания. Лица имеющие право на обязательную долю: его несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, его нетрудоспособные супруг и родители, его нетрудоспособные иждивенцы. Поэтому может Вам лучше оформить дарственную или куплю-продажу.

Для написания завещания собственникам необходимо подойти к нотариусу по месту их жительства. Можно взять с собой правоустанавливающие документы на квартиру.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1993 году была приватизирована квартира без определения долей на бабушку, папу, маму и брата. Поскольку я была на то время несовершеннолетней, в приватизации я не участвовала. Прописаны были в кваритре все 5 человек. В 1998 году бабушка умерла.

Каковы мои права на данную кваритру?

В какой момент времени и при каких условиях должны были вступить в силу мои права на данную кваритру?

Что для этого необходимо?

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Дорогие юристы!

Наша квартира была приватизирована в октябре 1993 года, в приватизации принимали участие я, мои родители (мама, папа). Моя дочь была вписана в договор т.к. на тот момент ей было два года. В декабре 1995 года моя мама расприватизировала квартиру без нашего согласия и участия. Родители умерли, в квартире прописаны вдвоем с дочкой, сейчас ей 17 лет. Хочу чтобы квартира была приватизирована. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Можно ли приватизировать только на дочь?

С уважением, Ирина.

Наша квартира приватизирована в 1995 году. В приватизации участвовали я, моя мать, мой отец, моя несовершеннолетняя дочь. Квартира приватизирована без определения долей. Недавно мой отец умер. Куда нужно обращаться для переоформления собственности? Могут ли возникнуть наследственные вопросы (у меня есть сестра, которая в квартире никогда прописана не была и в приватизации соответственно не участвовала)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году была приватизирована квартира, в которой были прописаны мой отец, бабушка, дедушка и я. Я родилась в 1992 году. На момент приватизации мне был 1 год. В те годы не учитывали интересы детей. После смерти бабушки и дедушки отец становится единственным собственником квартиры. В этой квартире я не проживаю уже 10 лет. Есть ли у меня шансы сейчас стать вторым собственником квартиры, ведь я не участвовала в приватизации.

Моя ситуация: в сентябре 1996 году моя мама приватизировала полученную ей в 1990 году квартиру на себя и меня (тогда несовершеннолетнюю дочь), в данной квартире на момент приватизации были прописаны двое: я и мама. Только в марте 1997 года мама и отец официально зарегистрировали отношения. В 2004 году я и мама (как хозяйки квартиры) прописали отца к нам в квартиру (до этого отец был прописан у моей бабушки), в августе 2009 года родители развелись. Мой вопрос: имеет ли отец после развода с мамой право на проживание в нашей, приватизированной на двоих, квартире? Спасибо.

В 1997 году (почти 17 лет назад) По иску моей матери, в суде была расприватизироана квартира, в которой я был собственником. Я 1985 года рождения и на момент суда мне было 12 лет (несовершеннолетний) , основанием для расприватизации стало рождение моего брата в 1993 году., который в приватизации 1992 года не участвовал (родился позже). Сейчас в квартире проживает и прописаны моя мать, мой брат и мой отец. А ранее проживала еще и сестра (которая тоже участвовала в 1992 года и ей на тот момент было 16 лет). Отец утратил право приватизации. Могу ли я оспорить решение суда от 1997 года если мой брат отказывается заново приватизировать квартиру. И как в таком случае квартира будетприватизирована? С участием сестры? (как и было до решения суда) или без? И будет ли какая то доля полагаться брату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение