Если завещание обязательно, то подскажите как это делается, куда обращаться и какие документы необходимы?

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации: у нас 3-х комнатная квартира в Москве. В ней прописаны: я (мне 25 лет), бабушка и дедушка. Моя мама (их дочь) и мой брат (их внук) прописаны в других квартирах. Квартира была приватизирована в октябре 1993 года, но на тот момент в квартире были прописаны только 2 человека (бабушка с дедушкой) и, соответственно, в приватизации участвовали только они вдвоём. После приватизации собственность стала их общая, без определения долей (совместная). Я была прописана в эту квартиру в 1997 году. Вопрос: обязательно им составлять на меня завещание, чтобы после я могла распоряжаться (полноправно) этой квартирой или достаточно того, что я там уже прописана? Если завещание обязательно, то подскажите как это делается, куда обращаться и какие документы необходимы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

В случае, если Ваши бабушка и дедушка не оставят завещания, то наследуемое имущество будет наследоваться наследниками первой очереди, это п.1ст.1142 ГК РФ дети, супруг и родители. Таким образом, при наличии наследников первой очереди, Вы не попадаете в число наследников, независимо от того, что Вы там зарегистрированы. Поэтому, если бабушка и дедушка хотят квартиру оставить Вам, завещание необходимо. Но даже, если и будет завещание, но на момент открытия наследства, будут лица претендующие на обязательную долю, то часть наследства распространится и на них, независимо от завещания. Лица имеющие право на обязательную долю: его несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, его нетрудоспособные супруг и родители, его нетрудоспособные иждивенцы. Поэтому может Вам лучше оформить дарственную или куплю-продажу.

Для написания завещания собственникам необходимо подойти к нотариусу по месту их жительства. Можно взять с собой правоустанавливающие документы на квартиру.

С уважением