Как добиться повторной судмедэкспертизы?

• г. Нижний Новгород
Еще не поступил ответ с судмедэкпертизы но если судмедэкспертиза даст ответ не в мою пользу то что делать заранее?
Ответы на вопрос (11):

заранее делать ничего не нужно.

В случае если вы не согласны с заключением эксперта нужно искать изъяны в предоставленном заключении и просить суд назначить повторную или дополнительную экспертизу.

Нормы права:

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Здравствуйте, ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной, но не факт что такое ходатайство удовлетворят, нужны веские причины. К ходатайству можно приложить рецензию экспертов (другиХ) на экспертизу с которой вы не согласны, с обоснованием почему ее нельзя принять.

Здравствуйте!

Дополнительная судебно-медицинская экспертиза может быть назначена как по инициативе суда, так и по ходатайству сторон.

Алексей, вам в помощь: "Несогласие с выводами судебной экспертизы (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Заранее ничего не сделаете. После получения экспертизы тщательно ознакомьтесь с текстом экспертизы, проверьте на соответствие фактическому положению исследуемого объекта, на соответствие законодательству. При необходимости представьте суду рецензию на экспертизу, просите о повторной или дополнительной экспертизе.

Здравствуйте. Да, у вас есть право подать в суд ходатайство о проведении повторной экспертизы. Это просто не запрещает закон:

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания

заранее делать ничего не нужно.

Заранее почти ничего сделать нельзя.

Заранее ничего не делается. ждите. Потом после ознакомления с отчетом эксперта решите подать ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Суды очень неохотно идут на удовлетворение этих ходатайств. Возможно заказать рецензию на экспертизу.