Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24686

28.09.2000, 17:27

Из приведенных выше ответов понятно, что в запас отправляют после 27 лет и дают отсрочку,

если есть ребенок до 3-х лет, но действуют ли данные льготы при необоснованном отклонении от службы после окончания ВУЗа? Спасибо, Сергей, 25 лет.

Ответы юристов

29.09.2000, 09:44

Сергей, если Вы устроитесь в частную организацию в которой не будут требовать военного билета, а родные на приносимые повестки будут говорить, что место Вашего жительства им не известно или вы находитесь в другом субъекте РФ, то при недоказанности предварительного сговора на уклонение от прохождения военной службы ни о какой ответственности речи быть не может.

НА следующий день после достижения Вами 27 лет Вы можете смело являться в военкомат и просить восстановить вас на воинском учете (в запасе), если в ВУЗЕ не было военной кафедры и Вы не являетесь офицером запаса, то к исполнению конституционной обязанности по защите Родины (матери, сестры всех кто Вам близок и дорог) Вас не смогут привлечь.

Вопрос № 17084056

14.03.2020, 12:01

Отсрочка от службы в ВС РФ студентам.

Ребенок учится (1 курс ВУЗа)-хотел перевод в другой ВУЗ но переводы по данным видам программ обучающих, запретили-собрался отчисляться и поступать заново в ВУЗ куда не дают перевод. Что с армией, отсрочка и ТД-читал закон о всеобщ воинской-там черт ногу сломит.rs-18 парню исполнилось 2019 г декабрь.

Ответы юристов

14.03.2020, 12:42

Если он отчислится летом и после этого сумеет поступить в другой ВУЗ, то отсрочка у него снова будет действовать. Если отчислится весной или не сможет поступить, то его призовут на службу или весной или осенью.

Вопрос № 17084396

14.03.2020, 13:11

7. Учусь на первом курсе факультета X. Хочу в этом году поступить на первый курс факультета y в другом университете в другом городе. Заберут ли меня в армию во время обучения в новом ВУЗе, если я так сделаю?

7.1. Могут. Чтобы не могли - надо быть переведенным.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

14.03.2020, 13:39

Вы же писали об отчислении, причем здесь перевод?! Если сможете переводом, тогда в соответствии с вышеуказанной Вами статьей ФЗ РФ " О воинской обязанности и военной службе" Вам будет предоставлена отсрочка.

Вопрос № 17084531

14.03.2020, 13:44

Так и я про то же!вы пишите что все возможно и все будет окно на такой же вопрос как и мой другой юрист отвечает что нет! Заберут в армию! Не заберут если только перевод! Что я не понятно спросил то?

Ответы юристов

14.03.2020, 18:37

Я Вам и ответил-довольно понятно и ясно.

Вопрос № 457259

10.07.2007, 14:59

Отсрочка от службы в армию - Анастасия.

Мой вопрос касается отсрочки от службы в армии. Моему мужу 25 лет, до сих пор у него была отсрочка как у студента дневного отделения ВУЗа, последний год отстрочки нет, но вроде пока не трогают. В данный момент я беременна - срок 36 недель. Взяла в женской консультации справку для предоставления в военкомат, но сейчас нахожусь в растерянности - нужно ли мужу относить им эту справку и напоминать о себе, ведь отсрочка "по детям" будет отменена с 1 января 2008 года? Я читала, что отсрочки, полученные ДО отмены должны действовать в течении положенного времени (три года), но их нужно освидетельствовать каждый год. Не получится ли так, что придя в следующем году в военкомат мой муж окажется в армии? Как обезопасить себя и правда ли что закон на нашей стороне (получаем отсрочку до отмены на три года)?

спасибо!

Ответы юристов

11.07.2007, 08:24

Поскольку действует правило "закон обратной силы не имеет", то при предоставлении мужу отсрочки до 1 января 2008 года, эта отсрочка будет действовать до достижения ребёнком трёхлетнего возраста (подпункт "д" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). После указанной даты отсрочка предоставляться не будет (Федеральный закон от 06.07.2006 № 104-ФЗ). Поэтому явиться в военкомат до 1 января 2008 года за получением отсрочки настоятельно рекомендуется.

С уважением,

Вопрос № 14420938

24.07.2018, 07:08

Отсрочка от службы в армии учащемуся колледжа.

Дается ли отсрочка от службы в армии при поступлении в колледж после 11 класса?

Ответы юристов

24.07.2018, 10:50

На сегодняшний день наличие подробностей отсрочки регламентируется в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». На условиях ст. 24 данного законодательного акта, правом отсрочки обладают студенты учебных учреждений.

Назначение отсрочек возможно с учетом определенных условий:

• призывник обучается на очном (дневном) отделении;

• учеба проходит в соответствии с аккредитованными программами, установленными законодательством;

• юноша раньше не получал аналогичного освобождения от службы.

Важно! С начала 2017 г все обучающиеся колледжей и техникумов призывники, поступившие на базе одиннадцатилетней школы, претендуют на отсрочку от воинской обязанности на полный срок учебы до вручения дипломного аттестата как все, поступившие в колледжи, после девяти классового обучения. Права непрерывного образования данным студентам можно применять с момента вступивших в действие поправок закона.

Использовать освобождение доступно один раз, но бывают определенные исключения, для этого нужно обратиться к ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вопрос № 2413848

17.05.2013, 22:48

Отсрочка от службы в армии при окончании бакалавриата и поступлении в магистратуру.

Сын заканчивает университет, 4 курс. Учится на военной кафедре, которая окончится в следующем году. В июне защита диплома бакалавра. Собирается сразу поступать в магистратуру. Отсрочка от армии до 1 июля 2013 года. Поступление в магистратуру займет около месяца, это значит, что справку об учебе в магистратуре он раньше 1 августа не получит. Возникает разрыв во времени с отсрочкой от армии в 1 месяц. Могут ли его призвать в армию в этот период? Если да, то как этого избежать? Текущая ситуация: его вызвали в военкомат 15 мая, заставили пройти медкомиссию и вручили повестку на призывную комиссию на 21 мая.

Ответы юристов

17.05.2013, 23:45

Он на кафедре военной учиться. Как его могут призвать? Судя из письма он заканчивает бак. и становиться офицером запаса.

Кроме того, он имеет право на поступление в магистратуру.

Вопрос № 4918609

20.09.2014, 16:38

Отсрочка от службы в армии по состоянию здоровья

Я получил отсрочку от службы в армии по состоянию здоровья по ст. 52 в гр. 1. Могу ли я сейчас прийти в военкомат и по собственному желанию призваться на срочную службу? Мне 22 года, никаких судимостей, на гражданке ничего противозаконного не натворил, то есть от полиции не скрываюсь. Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.09.2014, 16:39

ВЫ не подлежите призыву по состоянию здоровья.

Вопрос № 9640581

05.02.2016, 12:44

Отсрочка от службы в армии выпускникам

Имеет ли право на отсрочку от службы в армии выпускник мед академии для прохождения интернатуры?

Ответы юристов

05.02.2016, 12:54

Нет не имеет.

Вопрос № 10713700

03.06.2016, 05:02

Отсрочки от службы в армии по учебе

У меня отсрочка от службы в армии до 30.06.2016 (по учебе). Мне 02.06.2016 вручили повестку на прохождение мед. комиссии со сроком явки на 17.06.2016 (уже с анализами). Правомерны ли действия военкомата. Что будет если я не явлюсь 17.06.2016.

Ответы юристов

03.06.2016, 07:02

Вы можете обратиться в военкомат к военному комиссариату и показать об отсрочке, и он может отменить явку на мед комиссию.

03.06.2016, 07:41

Действия военкомата правомерны, но ознакомьтесь с выдержками, которые я Вам предлагаю.

Ст. 31 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку .

Обратите внимание на п. 2. Т.е. каким образом Вам была вручена повестка.

Следующий момент я указываю для вас только информационно, но знать об этом нужно. Это ответственность за уклонение от прохождения военной службы, невыполнение законных требований уполномоченных органов:

Ст. 21.5. КоАП:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ст. 328. УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Бояться не нужно! Если Вы имеете право на отсрочку, а документы в военкомат представлены, то опасаться нечего.

Вопрос № 10714165

03.06.2016, 07:39

Военкомат прекрасно об отсрочке знает, все есть в личном деле. Меня интересует, надо ли доказывать мою правоту или просто игнорировать эту повестку.

Ответы юристов

03.06.2016, 07:52

Если Вы за нее расписались, то лучше не игнорировать, а письменно отписаться..

хотя в принципе Вам уже пора пройти медкомиссию заранее.. ведь срок отсрочки заканчивается скоро.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских