Можно ли заставить пенсионный фонд рассчитать пенсию из расчета среднего заработка за 2000-2001 г.И почему мою

• г. Южно-Сахалинск
Можно ли заставить пенсионный фонд рассчитать пенсию из расчета среднего заработка за 2000-2001 г. И почему мою пенсию по инвалидности рассчитали по средней за 90-97 г? И куда обратиться?
Ответы на вопрос (4):

Видимо вы инвалидность раньше оформили. Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

Размер пенсии определяется из отношения вашего заработка к заработку по стране за тот же период времени. Если отношение вашего заработка за 2000-2001 годы выше, чем отношение заработков за 90-97, то направьте заявление о перерасчете вашей пенсии с учетом более высокого заработка.

Да, можно попросить Пенсионный фонд пересчитать пенсию, в том числе изменить период расчёта среднемесячного заработка. Для этого нужно подать заявление в отделение фонда, которое назначило пенсию.