В каком случае участок снимается с регистационного учета в налоговом органе

• г. Тюмень
Ответы на вопрос (7):

Ни в каком

Какова причина, по которой вы интересуетесь снятием с налогового учёта?

Добрый вечер.

Участок может быть снят с кадастрового учета (и, как следствие, с регистрационного учета в налоговом органе) в нескольких случаях. Вот основные из них:

1. Раздел, объединение или перераспределение участков:

- Если земельный участок делится на несколько новых, старый снимается с учета.

- Если несколько участков объединяются в один, исходные перестают существовать.

2. Прекращение существования участка:

- Если участок изымается для государственных/муниципальных нужд (например, под строительство дороги).

- Если земля переходит в состав территории общего пользования (например, включается в парк или улицу).

- Если участок исчезает (например, из-за природных катастроф – оползней, затоплений).

3. Ошибки в кадастре:

- Если участок был ошибочно поставлен на учет (дублирование, наложение границ).

- Если выяснилось, что участок не соответствует требованиям закона (например, его размер меньше минимально допустимого).

3. Решение суда:

- Если суд признал регистрацию участка недействительной (например, из-за мошеннических схем при оформлении).

5. Отказ собственника от земли:

- Если владелец добровольно отказался от участка (например, из-за высоких налогов или невозможности использования).

Что происходит после снятия с учета?:

- Прекращается начисление налога (если участок больше не существует).

- Исчезает запись в ЕГРН (если участок разделен или объединен).

- Земля может перейти в государственную/муниципальную собственность** (если была принудительно изъята).

Чтобы проверить статус участка:

- Заказать выписку из ЕГРН(через Росреестр или Госуслуги.

- Проверить кадастровый статус (если участок "архивный" – значит, снят с учета).

Если ваш участок исчез из реестра без вашего ведома, нужно обращаться в Росреестр или суд для восстановления прав.

Участок снимается с учета при изменении его статуса, физической ликвидации или ошибке. Для этого подается заявление в ФНС с документами-основаниями (решение суда, акт о гибели и т.д.).

Участок снимается с учета при изменении его статуса, физической ликвидации или ошибке.

никак

2. Прекращение существования участка: