Ошибка бухгалтерии - могут ли вычесть из зарплаты ошибочно переведенные деньги?

• г. Новоуральск

Я работаю на стабильном предприятии, получаю стабилно аванс и зарплату! Бухгалтер ошибочно заплатила мне на 21.000 рублей больше! Имеет она право вычесть с меня эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

В некоторых случаях имеет.

ТК РФ,

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.