Бывший муж, когда мы находились в браке продал свою квартиру, деньги от продажи перевёл агент на мой счёт.

• г. Владивосток
Бывший муж, когда мы находились в браке продал свою квартиру, деньги от продажи перевёл агент на мой счёт. Я сняла эти деньги и отдала мужу. Он написал мне расписку от руки, что деньги в полном объеме от продажи квартиры получил и претензий не имеет. Рассписка у меня. Сейчас мы развелись и он начал шантажировать меня тем, что подаст на меня в суд и взыщет сумму от продажи квартиры, якобы скажет что я ничего ему не отдавала! Рассписка до сих пор у меня. Что мне делать?
Ответы на вопрос (18):

Покажите в суде расписку.

Ничего, можете подать в суд и отсудить у него половину денег по расписке если квартира была совместным имуществом

Пишите возражения на иск со ссылкой на расписку.

Муж просто блефует.

У вас есть расписка — это главное доказательство. Если бывший муж подаст в суд, предоставьте оригинал расписки, и иск отклонят (ст. 808 ГК РФ). Шантаж игнорируйте. Если угрожает — пишите заявление в полицию (ст. 119 или 163 УК РФ). Деньги он уже получил, претензии необоснованны.

Ответ отключен модератором

Нужно видеть вашу расписку, насколько она грамотно оформлена и содержит необходимые сведения, чтобы рассуждать о перспективах что-то взыскать с вас, как утверждает и желает бывший муж... Возможно повода для переживаний нет

У вас же есть расписка. То муж просто оказывает на вас психологическое давление. Причина должна быть. Из какой то мести или неприязни. Устраните это обстоятельство и всё

Ничего не делать - расписка написанная им собственноручно - действительна и суд ему просто откажет .

Ничего вам не делать. если обратится в суд, защищайтесь. Никаких половин денег, с его собственной квартиры. не получите и не взыщите. да и не факт что докажете что это его расписка и написана им не в алкогольном или ином состоянии. ведь вопрос не просто так встал, правда?

в данной ситуации, при наличии у вас на руках расписки, переживать точно не стоит.

Бывший просто манипулирует на словах...

Чтоб подать в суд иск имущественного характера нужно оплатить немаленькую госпошлину (ст. 333.19 НК). Изучите статью. Пошлины выросли в разы.

Поэтому до подачи иска в суд у многих руки не доходят.

В любом случае, если он подаст иск в суд - обращайтесь к юристу за помощью. Удачи вам во всем!

Марина, храните расписку и дальше, как зеницу ока. Очень хорошо, что она составлена бывшим мужем от руки. В этом случае, если спор дойдёт до суда, ему будет сложно заявлять о подделке. А для собственного спокойствия проверьте содержание расписки на предмет совпадения дат, сумм (сколько было перечислено на счет/сколько получено по расписке), желательно наличие информации за что были получены денежные средства. При предъявлении иска составите возражения на иск с указанием всех обстоятельств и со ссылкой на расписку. На шантаж поддаваться не надо!:)

Добрый, в суде расписку нужно показать.

При наличии у вас на руках расписки,на суде вы сможете доказать,что деньги ему отдали.

Спасибо огромное всем за ответы, очень успокоили, всего Вам самого наилучшего 🙏

Сохраняйте расписку в надежном месте, она является надлежащим доказательством возврата денег. В случае подачи иска бывшим супругом, вам необходимо будет предоставить расписку в суд — она подтвердит факт получения им денежных средств в полном объеме и отсутствие каких-либо претензий. Шантаж со стороны бывшего мужа юридически необоснован

Поместите расписку подлинник куда-нибудь подальше из квартиры в надёжное место чтобы он не смог забрать её беспокоиться Вам ни о чём

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Покажите в суде расписку.