Родственники выехали за границу у них на территории Новороссии осталась квартира возвращаться не собирается

• г. Запорожье
Здравствуйте я нахожусь в Новороссии. Родственники выехали за границу у них на территории Новороссии осталась квартира возвращаться не собирается, хотят что бы квартира осталась мне как правильно поступить и какие докумен нужно
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Обратиться в консульство.

Если собственник квартиры не может присутствовать на сделке, то в таком случае оформляется нотариальная доверенность (или в консульстве РФ), составляется договор дарения или купли-продажи и передаточный акт.

С вашей стороны необходим паспорт и уплата госпошлины.

Указом президента № 81 от 05 марта 2022 года на сделки с гражданами недружественных стран установлен ряд ограничений ( в том числе с гражданами Украины).

Собственник не ставил квартиру на российский рег учёт?

Пользуйтесь пока есть возможность. Может что-то изменится в будущем. Пока никак мы этот вопрос не решите.

вам необходимо обратиться в консульство.

Пусть делают доверенность на третье лицо которое по этой нотариальной доверенности вам продаст

Потому как при дарении 13% вам придётся платить

Обратиться в консульство.