Номер двигателя находится в очень неудобном месте.

• г. Донецк
Номер двигателя находится в очень неудобном месте. Инспектор требует очистить. Туда сложно достать.. Должен ли он содействовать в этом?
Ответы на вопрос (7):

нет ...он не обязан не чистить и ничего делать а только сверить номер и документы

инспектор ГИБДД вправе требовать доступ к номеру двигателя для проверки. Однако закон не обязывает его помогать в очистке или демонтаже деталей. Вы должны обеспечить доступ к номеру (ст. 19.22 КоАП РФ). Если номер нечитаем, возможен отказ в регистрации (п. 50 Регламента МВД № 605). В сложных случаях можно обратиться на СТО для фиксации номера или в ГИБДД с заявлением о проведении экспертизы. Если инспектор явно усложняет процедуру без оснований, можно пожаловаться его руководству (ст. 33 ФЗ "О полиции").

Инспектор, проводящий проверку, имеет право требовать обеспечения доступа к номерным агрегатам транспортного средства для проведения сверки. Если номер двигателя не читается из-за коррозии или загрязнения, это может стать основанием для отказа в регистрации или проведения дополнительных проверок.

инспектор ГИБДД вправе требовать доступ к номеру двигателя для проверки.

Если инспектор явно усложняет процедуру без оснований, можно пожаловаться его руководству (ст. 33 ФЗ "О полиции").