Может ли он тоже подать заявление на судебные расходы.

• г. Москва
Исковое заявление решением суда было удовлетворёно частично. Истец подал заявление на возмещение судебных расходов. Судебное заседание по судебным расходах состоялось. Ответчик на этом заседании не был. Может ли он тоже подать заявление на судебные расходы.
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, Согласно ст. 98 ГПК РФ, если иск удовлетворён частично, то судебные расходы присуждаются:

Истцу — пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований.

Ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Но, не забывайте про процессуалтный срок для подачи такого заявления:

в соответствии с ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.