Кто виноват в ситуации

• г. Ульяновск
Мой сын баловался с другим мальчиком, пока они шли в лагере из столовой в класс. Они толкали друг друга. И когда один толкнул моего сына, и тот полетел на девочку, которая не успела среагировать и упала. Выяснилось, что она сломала ногу, ей делали операцию. Ее мама требует решить этот вопрос и просит материальную помощь. Ее специально никто не толкал. Виноваты ли мальчики, и могут ли с них требовать помощь?
Ответы на вопрос (11):

Вы можете понести ответственность, но ее размер зависит от доказательств и поведения сторон. Попробуйте договориться, а при невозможности — готовьтесь к суду, собрав доказательства невиновности или минимальной вины.

Пример из судебной практики:

Решение Ленинского райсуда г. Екатеринбурга по делу № 2-456/2023:

«Травма ребенка произошла в ходе игры, где отсутствовал прямой умысел. Суд взыскал с родителей 70% расходов на лечение, так как лагерь не обеспечил надзор».

В школе имеются камеры, которые записали эту ситуацию

Тем более, не ждите суда, пытайтесь договорится сейчас.

Сколько лет детям?

7 лет

Всю ответственность несет лагерь.

Если мальчикам нет 14 лет, то ответственность ложится на родителей солидарно.

Это вы неверно пишите. Ответственность несет лагерь.

В данном случае, деяния того - кто толкнул привели к получению перелома ноги девочки, если не будет доказано, что тот - кого толкнули специально упал на девочку.

Также, поскольку, они толкали друг-друга, что явилось причиной возникшей ситуации, могут привлечь к субсидиарной ответственности.

Статья 1073 ГК РФ предусматривает ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет. В соответствии с частью 1, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы ничего платить не обязаны.

Все претензии мать ребенка может требовать с администрации лагеря.

Вы можете понести ответственность, но ее размер зависит от доказательств и поведения сторон.