Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Благодарю за ответ на ранее заданный вопрос и прошу УВАЖАЕМЫХ ЮРИСТОВ разъяснить:

какими законодательными актами заполняется правовой вакуум в следующей ситуации.

Ни одним правовым актом не регламентирован объем льгот и компенсаций для категории военнослужащих уволенных с военной службы по собственному желанию (п.6 ст.51 Федерального Закона). На момент увольнения моя календарная выслуга составляет 11 лет (из которых 6 последних – в офицерском звании), следовательно, в соответствии с законодательством, Государство лишило меня права на жилплощадь которую я занимал до призыва (в течение первых 5-ти лет службы после ВУЗа), при этом ничего взамен не предоставив. Как это согласуется со ст. 40 Конституции, гарантирующей, что никто не может быть произвольно лишен жилища? Аттестационная комиссия части удовлетворила мой рапорт об увольнении в котором в качестве причин были указаны обстоятельства, связанные с несвоевременным обеспечением положенными видами довольствия. При этом я сослался, что после увольнения буду проживать на занимаемой мною служебной жилплощади, так как зарегистрирован вместе с семьей по адресу воинской части. Могли ли меня в данной ситуации уволить без предоставления моей семье жилплощади для постоянного проживания (при выслуге свыше 10 лет)? И если да, то каков при этом прядок получения жилья?

вопрос №24689
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

Поскольку при подаче рапорта Вы указали своим местом жительства служебную жилую площадь и командование на это согласилось, то в соответствии со ст. 94 ЖК РФ выселить Вас и семью могут только с предоставлением жилого помещения.

Что касается причины увольнения, то перед принятием решения об увольнении в запас Вам стоило обратиться за консультацией к военному юристу.

Из опыта и судебной практики -- военнослужащие расторгнувшие контракт по причине НАРУШЕНИЯ МО РФ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА пользуются правами и льготами для в/с уволенных по сокращению штата (ОШМ).

Если населенный пункт в котором Вы остались проживать после увольнения не относиться к категории закрытых военных городков, то Вы в соответствии с приказом МО РФ от 15.02.00 N 80 имеете право приватизировать занимаемое служебное помещение.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Семья проживала в квартире принадлежащей отцу мужа. После развода бывшая жена не хочет выписываться и говорит, что имеет право на долю в квартире. Верно ли это? Можно её выписать по суду если она вещи не забирает?

вопрос №17440253
прочитан 8 раз

Не права бывшая супруга, т.к. совместно нажитым имуществом может являться квартира, приобретенная супругами в браке (ст. 34 СК РФ). А в данном случае, квартира принадлежит на праве собственности отцу супруга и претендовать на долю в этой квартире супруга не может. Если не хочет сниматься с регистрационного учета, то снятие с рег. учета и выселение из занимаемого жилого помещения может быть осуществлено на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

(текст отредактирован 03.06.2020, 07:48)
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста. Я два года была замужем за разведенным мужчиной. Брак у нас был зарегистрирован. Он скоропостижно скончался. Теперь на квартиру претендуют его двое детей и бывшая жена. У меня есть какие-то права на жилплощадь?

вопрос №16323662

Вы имеете право на наследство как супруга ст.1142 ГК РФ

Первоочередное право наследование имеют супруга, дети и родители умершего.

Наследство будет разделено между вами и детьми. Бывшая жена к наследству отношения не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 22 года, Подскажите пожалуйста, у меня есть двоюродный брат в Ростове-на-Дону, я живу в Москве. Ему 11 лет, я на протяжении всех этих лет поддерживала связь с ним через его мать, отправляла посылки, деньги, подарки. Но неделю назад его мать призналась, что уже как 2 года лишена родительских прав и ребенок в детском доме, в каком она не знает и ни разу за это время его не видела. Ребенка забрали за то, что ее сожитель избил его вместе с ней будучи в состоянии алкогольного опьянения (она на тот момент была беременна) . Я его нашла в интернете в каком детском доме он находится, хочу оформить опеку. Сейчас она беременна еще одним ребенком. Сможет ли она, если мой брат будет под моей опекой прописаться на мою жилплощадь, так как это ее сын или восстановить родительские права а потом прописаться со всеми своими детьми?

вопрос №15834327
прочитан 5 раз

Нет, это исключено, таких прав у неё нет.

Даже, если бы она была не лишена, то прописаться с ребенком у неё не получилось бы..

Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на жилплощадь бывшего мужа, доставшуюся ему от его бабушки при разделе имущества? Спасибо.

вопрос №13088218
прочитан 10 раз

если жилплощадь осталась ему в порядке дарения или наследования, то никаких прав на неё вы не имеете.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш бывший супруг унаследовал данное имущество или получил его в результате дарения, то это его личное имущество и вы не вправе на него претендовать.

Вам помог ответ: ДаНет

Если имущество вашему мужу досталось по наследству, ту в случае расторжения брака вы, как жена, не имеете права на часть этого имущества, так как оно не является совместно нажитым. Всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на часть жилплощади мужа (состоим в официальном браке 13 лет) приобретенном им до вступления в брак, если были произведены строительные работы в следствии которых жилплощадь была увеличена, и если я вложила туда свои деньги после продажи своей квартиры (правда документы не сохранились, это было еще 13 лет назад)

вопрос №11226026
прочитан 8 раз

Только а порядке наследования.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы сможете претендовать на раздел имущества в случае, если докажете, что в период брака в имущество были осуществлены вложения, существенно увеличивающие его стоимость.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете, но факт вложения своих средств в увеличение площади нужно документально доказывать в суде, так что без документов шансов немного.

Вам помог ответ: ДаНет

После 12 лет брака, последний расторгнут 4 месяца назад через суд. Проживали в доме моей матери, бывшую жену прописал пару лет назад по ее просьбе.

1. Имеет ли она право на жилплощадь?

2.Каким образом ее выписать (она согласия не даст, из дому съезжать не собирается - для варианта не проживает год) ? общих детей нет.

3. имеет ли значение то, какой вид собственности был у моей матери в момент регистрации брака с бывшей?

Спасибо заранее.

вопрос №2490122
прочитан 100 раз

Для снятия с регистрации и выселении, надо обратиться, собственнику, в суд с иском.

Вам помог ответ: ДаНет

1.Да, имеет право на проживание, но собственник имеет право требовать оплату за проживание.

2. Предложить заключить договор найма, потребовать оплату, в случае отказа выселять в судебном порядке, или устранять препятствие в пользовании, или после смены собственника.

3.Нет, важно кто сейчас является собственником.

Вам помог ответ: ДаНет

На какой максимальный срок можно временно прописать жильца без права на жилплощадь?

вопрос №12881194
прочитан 2 разa

Если вы по поводу временной регистрации, то это на ваше усмотрение, можете потом продлевать регистрацию.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Закон не содержит такого понятия – прописка без права на жилплощадь. Вы можете оформить регистрацию по месту пребывания.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских