Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24690

03.10.2000, 17:53

Является ли обязательным условие прохождения сборов и принятия присяги в случае,

если я не был призван в вооружённые силы по причине достижения 27 летнего возраста.

Какова продолжительность военных сборов.

Ответы юристов

04.10.2000, 02:32

На сборах осуществляется принятие присяги. В соответствии со ст.54 ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 г."О воинской обязанности и военной службе" (в ред. Федерального закона от 21.07.98 N 117-ФЗ) для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Проведение военных сборов в иных целях не допускается. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Согласно ст.55 названного закона от военных сборов также освобождаются: а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время; б) сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) г) летно - технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта; д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации; е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ; ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений; з) граждане, обучающиеся по очной и очно - заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях; и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы; к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас; л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; м) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 настоящего Федерального закона, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящей статьи; н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации; о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, главы исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также депутаты представительных органов местного самоуправления или главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе.

Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

Вопрос № 13554668

02.12.2017, 17:36

Принятие присяги в армии

Гражданин призван на срочную службу. Возражений не имеет и готов служить. По прибытии в часть отказался принимать Присягу и подписывать соответствующий документ, ещё раз подтвердив готовность служить Родине именно в армии в любом месте по усмотрению командования. Заявил, что принятие Присяги формальность и ритуал, не имеющий значения для службы Родине в армии. Нарушает ли гражданин закон и какое наказание ему грозит?

Ответы юристов

02.12.2017, 20:09

Граждане могут отказаться от принятия присяги если в соответствии с Конституцией РФ РФ для этого имеются веские основания.

В противном случае, отказ от принятия присяги так и будет расценен, ибо без этого воинская служба невозможна. Удачи и добра!

11.12.2017, 09:14

Нарушает закон в данном случае.. Текст военной присяги утвержден ст. 40 Федерального Закона РФ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

Ранее использовался текст присяги, утверждённый Указом Президента Российской Федерации — России от 5 января 1992 года «О тексте военной присяги Российской Федерации».

Вопрос № 13595172

11.12.2017, 08:58

Принятие присяги разве является по Закону обязательным условием службы в армии? Присяга - юридически ни к чему не обязывающий текст. Если человек нарушит закон, то его будут судить по Уголовному кодексу РФ вне зависимости от присяги. Специальной статьи в уголовном, гражданском или административном кодексах о нарушении Присяги нет, а значит её невозможно нарушить. Какие статьи и каких Законов говорят именно об ОБЯЗАННОСТИ принимать присягу?

Ответы юристов

11.12.2017, 09:13

Текст военной присяги утвержден ст. 40 Федерального Закона РФ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

Ранее использовался текст присяги, утверждённый Указом Президента Российской Федерации — России от 5 января 1992 года «О тексте военной присяги Российской Федерации».

Вопрос № 14162721

01.05.2018, 21:40

Принятие присяги гражданина РФ.

Я являюсь участником гос. программы по переселению и уже имею положительное решение относительно гражданства РФ. Вопрос: имею ли я право ознакомиться решением и принять присягу, а также получить паспорт в другом субъекте РФ, так как ввиду трудовой деятельности нахожусь сейчас территориально не по месту подачи заявления.

Ответы юристов

01.05.2018, 21:56

Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» введена статья 11.1.

Присяга при приеме в гражданство РФ

В соответствии с частью 1 указанной статьи, лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации по одному из оснований, предусмотренных пунктами "б" - "г" статьи 11 настоящего Федерального закона (за исключением лиц, указанных в части второй настоящей статьи), обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации (далее - Присяга).

Обязанность принесения Присяги закреплена также Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. № 549.

С 1 сентября 2017 года внесены изменения в часть 1 статьи 37 ФЗ «О гражданстве РФ», в соответствии с которой определяется дата приобретения гражданства РФ. Этой нормой закона установлено, что гражданство Российской Федерации приобретается со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона, если иное не предусмотрено Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.

До внесения указанных изменений датой приобретения гражданства РФ считался день принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

О порядке и сроках рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ вы можете узнать из содержания этой статьи.

Для кого принесение Присяги обязательно

Независимо от того, как приобретают российское гражданство иностранные граждане или лица без гражданства: в результате приема в него либо в результате восстановления, они обязаны принести Присягу гражданина Российской Федерации.

Также не имеет значения, в общем или в упрощенном порядке приобретается (восстанавливается) гражданство РФ в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве РФ» либо в соответствии с четырехсторонним Соглашением об упрощенном порядке приобретения гражданства РФ, заключенным между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией от 26 февраля 1999 года.

О порядке приобретения гражданства РФ в соответствии с четырехсторонним Соглашением вы узнаете из данной статьи нашего сайта.

Об условиях приема в гражданство РФ в общем порядке вы можете узнать из содержания этой статьи.

Основания для смягчения этих условий рассмотрены в данной публикации.

Вопрос о том, кто имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке подробно рассмотрен в статье нашего сайта.

При этом принесение присяги обязательно независимо от того, кто принимается в гражданства РФ: лица, участвующие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, лица, получившие статус носителей русского языка или другие категории иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство России.

Гражданская принадлежность заявителя либо отсутствие у него гражданства также не имеет никакого значения.

Предусмотренные действующим российским законодательством варианты приобретения гражданства РФ гражданами Республики Беларусь рассмотрены здесь, гражданами Кыргызской Республики здесь.

О том, кто может стать участником программы переселения соотечественников, вы можете узнать из содержания этой публикации.

Вопрос о порядке приема в гражданство РФ участников программы переселения подробно рассмотрен здесь.

С особенностями приема в гражданство РФ носителей русского языка можно ознакомиться в этой статье нашего сайта.

Текст присяги, закрепленный Федеральным законом:

"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:

Соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;

исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

защищать свободу и независимость Российской Федерации;

быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

Кто освобождается от принесения присяги

В соответствии с частью 2 статьи 37 ФЗ «О гражданстве РФ» от принесения Присяги освобождаются лица:

не достигшие возраста восемнадцати лет;

признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда;

неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать;

иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

С особенностями приема в гражданство РФ в упрощенном порядке детей и недееспособных лиц можете ознакомиться в этой публикации.

Порядок принесения присяги

Положение о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации утверждено Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2017 года № 549.

В соответствии с Положением лицо, в отношении которого принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации, приносит Присягу гражданина Российской Федерации перед Государственным флагом Российской Федерации.

Организация принесения присяги возложена на территориальные органы внутренних дел либо дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации, в которых были приняты заявления о приеме в гражданство России.

Принесение Присяги может осуществляться в помещениях территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства.

Лицо, приносящее Присягу, зачитывает вслух текст Присяги, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка свои фамилию, имя и отчество, дату принесения Присяги и подпись.

Должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации либо дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, в котором было принято заявление лица о приеме в гражданство Российской Федерации, подтверждает факт принесения Присяги: проставляет дату принесения Присяги, регистрационный номер бланка, гербовую печать и свою подпись.

Бланк с текстом присяги, после того, как он заполнен и заверен, приобщается к материалам, касающимся приема лица, принесшего Присягу, в гражданство Российской Федерации.

С 1 сентября 2017 года принесение Присяги является обязательной процедурой для иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство Российской Федерации. Последствия отказа от принесения присяги прямо закреплены в статье 22 ФЗ «О гражданстве РФ», в соответствии с которой отказ заявителя от принесения Присяги является основанием для отмены решения о приеме в гражданство РФ.

Вопрос № 14164446

02.05.2018, 08:27

Прошу конкретизировать ответ именно на мой вопрос. Имею ли я право принять присягу в другом федеральном округе или нет?

Ответы юристов

02.05.2018, 08:30

---Здравствуйте уважаемый посетитель, отвечаю вам конкретно, У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА!. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 4611299

12.08.2014, 17:50

Принятие присяги в военном училище

Мой сын в этом году поступил в военное училище, но в августе до принятия присяги написал рапорт на отчисление. Рапорт ему подписали и сказали что отправят по месту жительства. Но через несколько дней сообщили, что оставляют его в этом же училище для прохождения срочной службы. Скажите, вправе ли сына таким образом задерживать в училище, ведь присяги он еще не принимал и призыв на военную службу начнется только с 1 октября..

Ответы юристов

12.08.2014, 22:54

Не правомерно.

Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

13.08.2014, 02:43

Жалобу нужно подавать в военную прокуратуру осуществляющую надзор за военным училищем. Более подробно на очной консультации. Контактный т.89147319739.

Вопрос № 2083734

19.12.2012, 01:04

Принятие присяги время

Если к моменту принятия присяги солдат попал в госпиталь, он будет присягать в другое время?

Ответы юристов

19.12.2012, 01:06

Конечно будет. Кто оружие солдату даст без присяги?

19.12.2012, 01:51

Нет, в госпитале присягу не дают.

Вопрос № 3120629

24.12.2013, 19:36

Принятие присяги в войсках

Можно ли после принятия присяги перевестись в другие войска?

Ответы юристов

24.12.2013, 19:38

Можно, но сложно.

Вопрос № 11727851

19.11.2016, 19:38

Принятие присяги в войсках

Можно ли до принятия присяги перевестись в другие войска?

Ответы юристов

19.11.2016, 19:39

Вы немного путаете гражданку с военной службой. Дома 1 вашего желания мало, не забывайте Вы должны руководствоваться только приказами. Всего хорошего удачи вам.

Вопрос № 11773789

27.11.2016, 00:15

Принятие присяги военная кафедра.

Сын закончил военную кафедру, прошел сборы, в приписном стоит печать о принятии присяги и что он закончил военную кафедру. Но на кафедре ему не присвоили звание, сказали что он должен был пройти медкомиссию и что он должен пройти медкомиссию в военкомате по месту жительства и военкомат должен отправить на присвоение звания его бумаги в Минобороны. Наш военкомат сказал, что отправили, но до сих пор ответа нет. Ответьте пожалуйста, могут ли ему не присвоить звание и как понять отправил военкомат в Минобороны? Ему прислали еще и повестку. Дело в том, что повестку присылают, чтобы он пошел служить. Что нужно делать?

Ответы юристов

27.11.2016, 03:40

Доброго времени суток

Рита, вы задаете один тот же вопрос на протяжении долгого времени. Ответ вы получили много раз от разных юристов. Если вас не устраивают ответы, вы можете нанять юриста за деньги. Не нужно по многу раз дублировать вопросы.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских