Обязательны ли военные сборы и присяга для возраста 27 лет? Каковы сроки проведения военных сборов?

• г. Санкт-Петербург

Является ли обязательным условие прохождения сборов и принятия присяги в случае, если я не был призван в вооружённые силы по причине достижения 27 летнего возраста.

Какова продолжительность военных сборов.

Ответы на вопрос (1):

На сборах осуществляется принятие присяги.В соответствии со ст.54 ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98г."О воинской обязанности и военной службе" (в ред. Федерального закона от 21.07.98 N 117-ФЗ) для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Проведение военных сборов в иных целях не допускается. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва граждан на военные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Согласно ст.55 названного закона от военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

г) летно - технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

з) граждане, обучающиеся по очной и очно - заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 настоящего Федерального закона, за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящей статьи;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, главы исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также депутаты представительных органов местного самоуправления или главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе.

Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует следующий вопрос, смогу ли я получить офицерское звание, после прохождения военных сборов? Я военнообязанный, (службу в армии не проходил, но военный билет получил по достижении 27 летнего возраста) годен к службе по группе А. Есть высшее образование, а так же в 2020 году прошел курсы переквалификации по специальности "Военный юрист".

Является ли обязательным условием достижение 45 летнего возраста для назначения смешанного стажа, что бы мне платили пенсию. Военного и гражданского. Или я могу уйти в 44 года? Спасибо.

Вопрос следующий. В вузе посещал военную кафедру, поехал на военные сборы, принял присягу, но в процессе сборов понял, что не хочу становиться офицером запаса. Так вот для этого я либо напишу заявление об отчислении с военных сборов, либо просто завалю госэкзамен. На этом мои сборы закончатся и, насколько я понимаю, мне в приписном свидетельстве сделают отметку только о принятии присяги. Так вот, не будет ли эта отметка мешать представлению отсрочки в аспирантуре, в которую я буду поступать после окончания университета? Делает ли меня принятие присяги на таких сборах военнослужащим в запасе?

Мой сын в части РХБЗ, до присяги был отправлен на учения в поля в другой город. Присяга должна состоятся после их приезда в часть. Но по непонятным причинам присягу решили провести в том городе, где проходят учения. Подскажите пожалуйста не является ли нарушением то что они будут принимать присягу не у себя в части? Многие солдаты хотели бы видеть своих родных на присяге.

Имеет ли право военкомат призвать на военную службу офицера запаса по окончании вуза, если в приписном свидетельстве не проставлена отметка о прохождении сборов и принятия присяги?

Моему мужу 52 года, он после окончания института зачислен в запас (ст. лейтенант). Ему пришла повестка явится в военкомат для прохождения сборов. Он действительно может быть в таком возрасте призван на сборы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служил в ВС СССР, присягу Украине не принимал (военкомат и не предлагал 30 лет). В связи с сегодняшней ситуацией два вопроса. 1) Каковы правовые последствия принятия военной присяги? 2)Каковы правовые последствия отказа от принятия военной присяги? С уважением, Константин.

Ребёнок получает пенсию по случаю потери кормильца. После поступления в Ивановский институт государственной противопожарнои службы МЧС России и предоставления справок по достижении 18 летнего возраста ему в течении года выплачивалась пенсия. Теперь ПФ требует вернуть выплаченную пенсию за время прошедшее с момента достижения 18 летнего возраста так как он является курсантом военного училища находящегося на государственном обеспечении. Хотя данный ВУЗ не является военным училищем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение