Добрый день. В общедомовом чате выложили такую информацию. Можно за нее привлечь?

• г. Москва
Ответы на вопрос (10):

Нельзя. Нет состава правонарушения.

Защита чести и достоинства?

Маловероятно. Мнение не носит оскорбительного характера.

Это просто констатация фактов, очевидно. Причем тут честь и достоинство. Вы не совершали в реальности этих действий?

Детей (чужих) любят педофилы. Было бы странно любить их. Машины зачем фотографировать. Вы можете объяснить. Одно дело сказать, другое доказать это

Состава правонарушения не предусматривается

по КоАП РФ нет состава правонарушения -но начните с претензии владельцу чата официально -в данном случае непонятно кто вообще разместил эту информацию и о ком идет речь....в квартире живет ....а жить могла и иная женщина кроме собственника

Да, можно привлечь к ответственности, если сообщение содержит ложные сведения, порочащие честь и достоинство (ст. 128.1 УК РФ – клевета, ст. 152 ГК РФ – защита чести). Порядок действий:

Собрать доказательства (скриншоты, свидетельские показания).

Направить претензию автору сообщения с требованием удалить информацию и извиниться (досудебное урегулирование).

Подать заявление в суд (мировой суд – для клеветы, районный – по ст. 152 ГК РФ) или в полицию (если есть признаки уголовного деяния). Срок исковой давности – 1 год по ст. 152 ГК РФ, 2 года по ст. 128.1 УК РФ.

Требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если информация соответствует действительности, привлечь автора не удастся.

Добрый. Кто должен доказать , что я людей не люблю и делаю фото машин.

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Эту информацию нельзя признать распространением ПД и ответственности за это нет.