Можно узнать подробнее могу ли я заранее через суд подать документы на признание фактически воспитатель

• г. Донецк
Здравствуйте, можно узнать подробнее могу ли я заранее через суд подать документы на признание фактически воспитатель, пока его не признали погибшим,я тетя родная и опекун официально
Ответы на вопрос (5):

Нет. Так сделать нельзя.

Здравствуйте, вы можете подать но рассматривать навряд ли будут. Вы же являетесь официально опекуном, зачем устанавливать факт...

Можете

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации": Пункт 3 статьи 2 и пункт 2 статьи 5 данного закона определяют фактического воспитателя как выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию в случае гибели (смерти) застрахованного лица, если он воспитывал и содержал его не менее пяти лет до совершеннолетия.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат": Часть 11 статьи 3 данного закона также определяет фактического воспитателя как лицо, которое воспитывало и содержало военнослужащего не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия, и устанавливает его право на определенные выплаты

Следовательно в удовлетворении требований суд откажет, так как событие которое дает право еще не наступило.

Вам в данный момент можно составить заявление, а подать его после наступления самого события - признания умершим. Все сделать все сразу - последовательно