На кого подать в суд?

• г. Барнаул
Упала с обрыва на "Пещерском водопаде" , получила серьёзные травмы, едва не погибла. За въезд на территорию заплачено 800₽, а выясняется, что сам водопад собственность государства. Возможно как то подать в суд за непредоставление безопасности? Только не знаю на кого подавать... Почему кто-то может брать деньги за въезд и не за что не отвечать... Непонятно.
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

В данной ситуации, когда вы получили травмы на территории, за посещение которой взималась плата, и при этом не были обеспечены должные меры безопасности, вы имеете право требовать возмещения причиненного вреда.

На кого подавать иск:

Организатор, взимавший плату за въезд: Если организация, с которой вы заключили договор на посещение территории (оплатили 800 рублей), не обеспечила безопасность, то именно она может быть привлечена к ответственности. Согласно статье 14 Закона РФ "О защите прав потребителей", вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме. В вашем случае, услуга по обеспечению безопасного посещения территории, вероятно, не была оказана должным образом.

Собственник территории (государство): Поскольку водопад является собственностью государства, ответственность за содержание территории и обеспечение безопасности на ней может лежать на соответствующем государственном органе, в ведении которого находится данная территория. В таких случаях, как правило, ответчиком выступает орган, уполномоченный управлять государственной собственностью (например, соответствующее министерство, ведомство или учреждение).

Возможность подачи иска и основания:

Вы можете подать иск о возмещении вреда, причиненного здоровью, и компенсации морального вреда.

Собственник территории

в вашем случае для подачи иска о возмещении вреда здоровью необходимо определить надлежащего ответчика которым может быть либо организация взимавшая плату за посещение либо государственный орган ответственный за территорию если водопад находится в аренде или под управлением коммерческой структуры которая брала плату за вход то иск следует предъявлять к ней на основании ст 1064 гк рф так как она обязана обеспечивать безопасность посетителей если же территория не имеет четкого владельца или управляется государственными органами то ответчиком будет выступать соответствующий муниципалитет или субъект рф если водопад относится к особо охраняемым природным территориям то ответственность может лежать на минприроды или региональном управлении по ст 28 фз №33 об оопт для подготовки иска вам потребуется собрать доказательства факта оплаты чеки квитанции свидетельские показания а также подтвердить отсутствие необходимых мер безопасности фото видео отсутствие ограждений предупреждающих знаков кроме того важно зафиксировать причинно-следственную связь между полученными травмами и ненадлежащим состоянием территории для этого необходимо приложить медицинские документы справки выписки заключения врачей также рекомендуется запросить в мчс или полиции отчет о происшествии если вызов экстренных служб был зарегистрирован срок подачи иска о возмещении вреда здоровью составляет три года с момента происшествия ст 196 гк рф однако лучше обратиться в суд как можно раньше чтобы сохранить все доказательства если у вас возникнут сложности с определением ответчика можно подать иск к нескольким потенциальным ответчикам одновременно в таком случае суд сам определит надлежащего ответчика в ходе разбирательства моя правовая позиция основана на том что взимание платы за посещение природного объекта предполагает ответственность за безопасность посетителей вне зависимости от формы собственности на территорию если вам отказывают в предоставлении информации о владельце или управляющей организации вы можете направить официальные запросы в росприроднадзор или местную администрацию для уточнения статуса земельного участка

кому заплатили на того и подавайте

Ответчик - организатор мероприятия, тот, кому вы оплатили деньги.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!