Обратился к работодателю, через форму обратной связи, присвоили номер, они сначала попросили 5 дней, потом 2 недели

• г. Москва
Ошибки в форме СЗВ-ТД: в электронном документе указан код функции 2519.7, а должен быть 2512 Разработчики программного обеспечения. Обратился к работодателю, через форму обратной связи, присвоили номер, они сначала попросили 5 дней, потом 2 недели, после месяц на ответ, может ли быть что они пытаются исправить проблему в пенсионном фонде и мне не стоит волноваться или лучше претензию написать? Ждать ответа или сразу действовать? Прошло больше месяца.
Ответы на вопрос (1):

Ждать больше не стоит. Код профессии в форме СЗВ-ТД влияет на:корректность стажа;применение льгот, надбавок, пенсионных прав;прохождение квалификационной аттестации;подтверждение профиля образования и занятости (например, для врачей, педагогов, госслужащих и др.).

Ошибка в коде профессии (2519.7 вместо 2512) — значит, что вы числитесь не как "разработчик программного обеспечения", а как "прочие специалисты в области информационных технологий". Это влияет на возможность подтверждения профиля образования, участие в проф.программах, соответствие должности квалификационным требованиям.

Если работодатель действительно признал ошибку, он мог:

Отправить исправленную форму СЗВ-ТД через ПФР/СФР (ныне — Социальный фонд России);Получить уведомление об успешной подаче;Оповестить вас.

Если он не направил корректировку, в СФР числится неверная информация.

Проверьте, исправлена ли запись на Госуслугах, вкладка «Трудовая деятельность». Или через личный кабинет СФР/ПФР (сайт sfr.gov.ru)

Если ошибка осталась, то направьте претензию работодателю в письменной форме (можно в скан-копии, через e-mail, через канцелярию или заказным письмом с описью). В тексте укажите дату обращения через форму связи, номер обращения, что прошло более месяца, ответ не получен, ошибка не устранена. Требование: внести корректные сведения в СЗВ-ТД с кодом 2512, срок для исправления: 7 рабочих дней. Предупредите, что при бездействии вы направите жалобу в ГИТ и СФР.