Развод с ит.супругом в Москве без его присутствия

• г. Москва
Брак с итальянским гражданином заключен в Москве. 20 лет брака. Детей нет, претензий нет. Согласие обоюдное. Как развестись через загс при отсутствии ит.супруга, кот.проживает в Италии и не может приехать. Какие от него нужны документы
Ответы на вопрос (12):

Посмотрите, например, здесь: zakon.ru

Ответ отключен модератором

Через загс не получится, придется подать иск о расторжении брака в суд. Суд без присутствия 2ого супруга брак расторгнет, а Загс нет. Подать иск в суд несложно.

Как другой вариант, ваш супруг может выдать доверенность своему представителю в Москве, тогда можно обратиться в Загс ( вы и представитель мужа), но поверьте, это дороже и сложнее - все эти переводы, апостили и тп

Только через суд развод.

Марина,

1) к сожалению, через ЗАГС не ваш вариант. И вряд ли у супруга-итальянца есть усиленная квалифицированная электронная подпись:)

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

2) расторгать брак придётся через суд. Желательно, чтобы супруг в Италии оформил нотариально заверенное согласие на развод с указанием, чтобы дело было рассмотрено без его участия. Вы (в России) сделаете нотариально заверенный перевод его согласия. И приложите его к исковому заявлению о расторжении брака.

П.С. Раньше консульские отделы Посольств России оказывали услуги по заверению документов/подписей для иностранцев. Как обстоит дело сейчас не знаю. Уточните в консульском отделе Посольства России в Италии есть ли возможность для иностранного гражданина (супруга-итальянца) оформить заверение подписи на согласии на развод (тогда документ будет сразу составлен на русском языке).

Тогда только посуду подав исвского заявления мировому судье

Для этого супругу-иномарке необходимо оформить заявление о разводе по российской форме, нотариально заверить его в Италии и направить вам и все

Здравствуйте! Если он проживает в Италии и не может приехать, то только через суд. Но это не сложно. Я сопровождала такие дела

Здравствуйте. Через суд, за одно заседание, не проблема.

Через суд, а супруг может прислать заверенное и переведенное согласие с исковыми требованиями на адрес судьи с указанием номера дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

через суд развод

Только через суд развод.