Правильно ли сделал работодатель при трудоустройстве работника издав приказ о приеме на работу с занесением сведений

• г. Красноярск
Уважаемый адвокат! Скажите пожалуйста, правильно ли сделал работодатель при трудоустройстве работника издав приказ о приеме на работу с занесением сведений о трудовой деятельности в трудовую электронную книжку на основании подписанного заявления о приеме на работу без подписанного обеими сторонами трудового договора. Спасибо. Валерий
Ответы на вопрос (4):

Нет, такое трудоустройство незаконно, так как при приёме на работу обязательно нужно заключать трудовой договор, это предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Закон требует оформить трудовой договор не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Работа без оформления трудового договора лишает работника положенных ему гарантий. Кроме того, для работодателя такие действия создают серьёзные юридические и финансовые риски, в том числе штрафы и доначисление налогов и взносов.

Добрый день. Для уточнения, если на дату подписанного заявления о приеме на работу работник заболел и вышел на больничный. Может ли работодатель аннулировать заявление о приеме на работу во время нахождения работника на больничном если работодатель оформил приказ о трудоустройстве без оформления трудового договора, может ли работник не выходить на работу после закрытия больничного листа.

Спасибо.

Валерий

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

такое трудоустройство незаконно