Как взыскать разницу в заработной плате после увольнения?

• г. Екатеринбург

При увольнение наконец получила трудовой договор на руки и обнаружилось, что мой оклад составляет 14000 руб. (по факту мне платили 8000 руб., и в справке 2 НДФЛ указана сумма в 8000 руб.). Могу ли я взыскать с работодателя разницу в заработной плате?

Ответы на вопрос (2):

Статья 140 Трудового кодекса РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд за взысканием оспариваемой разницы, которую работодатель Вам не выплатил.

Уважаемая Светлана!

Взыскать задолженность по заработной плате с работодателя Вы можете путем обращения в суд.