Сколько раз призывник может получить отсрочку в военкомате от воинской службы в связи с продолжением учебы?

После школы он закончил техникум\имел отсрочку\затем институт\тоже имел отсрочку\ и собирается продолжить учебу в асперантуре. Будет ли он иметь право на третью отсрочку?

вопрос №24693
прочитан 17 раз

Уважаемый Александр! В соответствии со ст.24, п.2, подпунктом б) Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на получение отсрочки имеют также граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального обрзования.

Данная отсрочка предоставляется на все время, необходимое для защиты квалификационных работ (диссертаций). Аналогичная норма содеожится и в п.8, ст.19 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996г. № 125-ФЗ.

Таким образом, если Вы относитесь к данной категории граждан, Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

С уважением, Ирина.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Салкин Михаил Игоревич:

Вставайте на учет в военкомате, вашего мужа зачислят рядовым в запас, выдадут военный билет. Далее получайте загранпаспорт в обычном порядке.


юрист Усов Сергей Николаевич:

Добрый день. Отсрочка именно для поступления в магистратуру ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрена. Предоставляется отсрочка тем гражданам (призывникам)


юрист Сычиков Александр Владимирович:

Здравствуйте. Справки "придумались" с 1 января 2014 г. (ФЗ № 170-ФЗ от 21.06.2013 г.). Этот закон вступил в силу с 01.01.14г. То есть, если гражданин достиг 27 летнего возраста после 1 января 2014 г.


юрист Магонов Валерий Александрович:

Может, но к сожалению ва м необходимо будет обращаться в суд.


адвокат Николаев Юрий Геннадьевич:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X