Вчера умерла моя бабушка, по завещания мне достался ее гараж, есть покупать можно ли его продать и пустить деньги на похороны?

• г. Кемерово
Здравствуйте! Вчера умерла моя бабушка, по завещания мне достался ее гараж, есть покупать можно ли его продать и пустить деньги на похороны? Так как сейчас больше нет возможности найти деньги на похороны
Ответы на вопрос (9):

Да, вы можете продать гараж, унаследованный по завещанию, и использовать вырученные средства на похороны. Закон не запрещает наследникам распоряжаться унаследованным имуществом, включая продажу. После вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство, вы становитесь полноправным собственником гаража и можете совершать с ним любые юридические действия, в том числе продажу.

Да. Имеете право

Да, вы можете продать гараж, полученный по завещанию, даже до оформления наследства, но с согласия всех наследников. Деньги можно использовать на похороны.

Обратитесь к нотариусу – заявите о принятии наследства (даже если документы не готовы).

Получите согласие других наследников (если есть) на продажу.

Оформите договор купли-продажи – покупатель должен понимать, что право собственности перейдёт позже.

Используйте деньги на похороны – сохраните чеки, они могут понадобиться для отчёта перед наследниками.

Если гараж – единственное наследство, и других претендентов нет, можно ускорить продажу.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (п.1 ст.551 ГК РФ).

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п.2 ст.223 ГК РФ).

Вы вправе заключить договор купли-продажи уже сейчас, так как согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако, вы должны предупредить покупателя, что ваши права собственника не подтверждены свидетельством о праве на наследство или решением суда, и покупатель не сможет зарегистрировать право собственности на гараж в течение 6 месяцев до оформления вами одного из этих документов и регистрации вас самой в качестве собственника в ЕГРН.

Если такого предупреждения не будет, покупатель сможет потребовать расторжения договора.

Вы не можете продать то что вы ещё не оформили

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи и по нему получить полный расчёт.

Можно конечно заключить и договор купли-продажи с указанием того когда вы всё оформите и деньги получить заранее но сдать договор в Росреестр придётся только после оформления вами право собственности

Гаражи бывают разные, его надо будет регистрировать в Росреестре?

Здравствуйте. Ответ положительный

Да, вы можете продать гараж

Да. Имеете право