На сколько законны требования соседа подать в суд и требовать снести или перенести лом на расстояние 1 м от его забора.

• г. Томск
Здравствуйте! Ширина участка 11 метров. На участке на месте старого 1-но этажного дома возведен новый 2-х этажный дом из бруса. Дом (новый) зарегистрирован в 2025 году как реконструкция старого. До границы соседского участка около 40 см. Старый дом 1954 года стоял на том же месте. На сколько законны требования соседа подать в суд и требовать снести или перенести лом на расстояние 1 м от его забора. Может ли суд принять решение о сносе дома?
Ответы на вопрос (10):

Старый дом стоял на том же месте - значит требования безосновательны.

Увеличилась высота дома в связи с возведением 2-го этажа.

В любом случае право такое имеет. Формально он прав, однако суд будет учитывать все обстоятельства: и время постройки, и факт реконструкции, а не строительства.

Готовьте подробные возражения на иск с правовым обоснованием позиции. Рекомендую также к юристу обратиться с документами для более детального анализа ситуации и выработки линии защиты.

Здравствуйте. Никто в суд еще не подал и не подаст, наверное. Чего тут гаданием заниматься?

Если границы дома в сторону забора не сдвинулись то пусть обращается в суд, ничего вам не будет.

Дом должен стоять от границы на расстоянии 3 м.

Сосед имеет право подать такой иск.

Вы имеете право возражать указывать то что дом стоял старый на этом участке вы его параметры границы местонахождения не меняли

Требования соседа могут быть законны, так как при строительстве необходимо соблюдать нормы отступов от границы участка