Наказание за невовремя поставленную отметку в в/ч

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Мой сын не смог явиться вовремя в часть чтобы поставить отметку, Он контрактник, (уговорили подписать контракт когда служил в армии) якобы для того чтобы он остался служить там же где и вырос (в мурманске) Сейчас после того как его отправили от части на соревнования он на больничном, т.к. повредил колено. Должна состояться операция. Но в данный момент он на больничном, просто вовремя не пришел на отметку. Забыл, проспал, не знаю. Теперь ему говорят или мы посадим тебя на 5 лет или пиши раппорт что едешь в Брянск служить на СВО. Что я могу сделать в данной ситуации?
Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 44 Уголовного кодекса Российской Федерации, содержание в дисциплинарной воинской части применяется лишь за совершение преступлений против порядка прохождения военной службы. Простое опоздание на отметку само по себе не является преступлением и не влечет уголовного преследования. Максимальное наказание за такое деяние, даже если бы оно было квалифицировано как проступок, значительно меньше пяти лет лишения свободы.

Что касается угрозы перевода вашего сына на службу в другое подразделение, включая участие в специальной операции, это решение принимается командованием и зависит от множества факторов, включая состояние здоровья военнослужащего. Повреждение колена и предстоящая операция являются значимыми обстоятельствами, которые могут повлиять на решение командования.

Оказывается Бердянск а не Брянск . Сын перепутал. Вот так вот .Операция на колено назначена на середину сентября . а отправить хотят в конце года или только в следующем году.

Оксана, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

При наличии документов о его нетрудоспособности и уведомления об этом командование части уголовная ответственность ему не грозит. Командир части вправе перевести его к новому месту службы в том числе в зону СВО без его согласия в порядке ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!