Лишение премии за курение

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Возникла такая ситуация, что находясь на работе я вышел на улицу за угол по курить. Тут появляется начальник, показывает мне знаки "Курение запрещено", которые висят на высоте 2 метра и говорит писать объяснительную с последующим лишением премии в 50% с системной премии и 50% с премии за гособоронзаказ. Являются ли его действия законными? С местами для курения под роспись меня не ознакамливали. В моем трудовом договоре тоже ничего такого не прописано. И наверное должен же быть какой то ГОСТ, который диктует на какой высоте должны быть приклеены знаки запрещающие курение. Прилагаю фото знаков.
Ответы на вопрос (14):

А что прописано в вашем договоре и локальных актах на предприятии если до вас доводили приказ и вы за него расссписались значит верный штраф

Добрый день! ст.21 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работника добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать трудовую дисциплину.

Курение в неустановленных местах на территории работодателя является дисциплинарным проступком, за который работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Виды дисциплинарных взысканий установлены ст.192 Трудового кодекса РФ (замечание, выговор, увольнение).

В соответствии с ТК РФ заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты, надбавки, премии). Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда. Зарплата устанавливается трудовым договором в соответствии с системой оплаты труда. Система оплаты труда, включая в числе прочего систему премирования, закрепляется в коллективном договоре / соглашении или локальных нормативных актах работодателя.

Исходя из приведенных норм, в ведомстве приходят к выводу: работодатель вправе установить в качестве критерия неначисления премии наличие у работника неснятого дисциплинарного взыскания. При этом работника можно лишить премии только за тот месяц, в котором он совершил дисциплинарный проступок.

То есть работодатель может урезать работнику премию за тот месяц, в котором зафиксировано курение в неположенном месте.

Но в любом случае неплохо было бы посмотреть трудовой договор и ЛНА на предприятии в этой части.

Лишить Вас могут только премии, которая выплачивается непосредственно за некурение в рабочее время. Т.е. в тексте положения о премировании (положения о дисциплине) должен быть указан именно такой момент или что-то подобное. И. как Вы правильно указали, лишение может быть только при условии, если Вас о чем-то предварительно уведомляли под роспись.

Статья 191. Поощрения за труд

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

При чём здесь места для курения вообще? Вы бросаете работу и идёте курить. т.е. отдыхаете дополнительно. а другие некурящие за вас должны работать. в то время как вы по 10 раз выходите покурить и отдохнуть? проходили такое, все работают. а курильщики без зазрения совести бегают наперегонки курить. ничего не оспорите.

Женщина, да вы успокойтесь. Я же не говорю, что начальник такой плохой и тд, я просто консультируюсь!

При чём здесь знаки? вас наказали за курение на рабочем месте! Вы что вообще ничего не понимаете?

Это вы походу не понимаете! Меня наказали за курение в неположенном месте, а не в рабочее время. К перекурам начальство относится лояльно.

РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ наказывать за курение в неположенном месте! см. Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан…» Привлекать к ответственности за курение на территории общественных мест нарушителя могут только сотрудники полиции Читайте внимательно локальные (внутренние) документы работодателя! И не пишите глупости!

Фото знаков

Прикреплённые файлы:

Сергей! Вот в суде и разберитесь -- кто и на каком основании повесил эти "знаки".

... и есть ли специальный правовой акт о размещении этих "знаков" на окнах.

Если в локальном акте предприятия установлены места для курения, а также возможность депремирования за нарушение локального акта, то начальник прав.

Действия начальника могут быть законными, так как курение запрещено на рабочих местах (подп. 9 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ).