Основание для досрочного увольнения с военной службы

Является ли основанием для досрочного увольнения с военной службы в связи с систематическими нарушениями контракта в отношении военнослужащего СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЗАДЕРЖКА ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ СВЫШЕ 15 ДНЕЙ; ЗАДЕРЖКА КВАРТАЛЬНОЙ ПРЕМИИ СВЫШЕ 2 МЕСЯЦЕВ; НЕВЫПЛАТА ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВЗАМЕН ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ПАЙКА С МАРТА ПО ОКТЯБРЬ 2000 ГОДА.

вопрос №24694
прочитан 53 разa

Уважаемый Алексей! В соответствие с подп."а" п.3 ст.51 ФЗ-№53 "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта. Судебная практика исходит из того, что: существенным нарушением условий контракта может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, повлекшее причинение существенного вреда самому военнослужащему или членам его семьи;систематическим нарушением условий контракта признается повторяющееся (более двух раз)нарушение предусмотренных законодательством о статусе военнослужащего прав военнослужащего. Исходя из формулировки Вашего вопроса, я поняла, что такие задержки при выплате денежного довольствия в Вашем случае являются регулярными (т.е. повторяющимися более двух раз). Я сама военнослужащая и прекрасно Вас понимаю. Таким образом на основании действующего Положения о финансовом хозяйстве воинской части СА и ВМФ, введенного в действие приказом МО СССР 1973 г. № 80, ФЗ "О статусе военнослужащих" 1998 г. и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 1998 г. вышеперечисленные Вами причины являются основанием для досрочного увольнения из ВС РФ. С уважением, Ирина.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X