Госпошлина при подачи кассационной жалобы

• г. Якутск
Подскажите, должна ли уплачиваться госпошлина на подачу кассационной жалобы, если я выступаю в качестве истца и сам спор связан с лишением родительских прав?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По искам о защите прав детей истец действительно освобожден от уплаты госпошлины (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Однако, апелляционная/кассационная жалобы подаются после вынесения судебного решения (спор рассмотрен). Поэтому, увы, необходимо оплатить 5 000 руб.

Государственная пошлина при подаче кассационной жалобы для физических лиц - 5000 рублей (пп. 20 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)