Могу ли я взыскать с других собственников долги по жкх?

• г. Екатеринбург
Могу ли я взыскать с других собственников долги по жкх, если у них нет регистрации в егрн, но есть свидетельство о принятии и права на наследство? Как я могу взыскать долги, которые я оплатила с других собственников если у них нет регистрации в егрн?
Ответы на вопрос (12):

У Вас, Татьяна, есть выбор - либо договориться, либо в судебном порядке.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Имеет ли значение, что у них нет документов собственности? В квартире проживает "родственник", который пользуется жку и не платит. Ещё один наследник тоже не собирается долги платить, документов тоже нет. Примет ли суд иск?

Татьяна, решайте вопрос в судебном порядке. "Взыскание коммунальных платежей с проживающих (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Теоретически я могу взыскать? В квартире проживает "родственник", который пользуется жку, не платит и создает опасную ситуацию для соседей с самостоятельным подключение к отрезанному газу и свету. Он там не прописан, документов собственности нет. Есть только заявление о принятии наследства. Я там не проживаю и доступ к квартире мне преграждает этот гражданин. Могу я взыскать с него раз он там живёт?

В судебном порядке можете, почему нет доступа к квартире, за которую вы же и платите?

ОБращайтесь в суд

Да конечно

имеете свидетельства из, это будет достаточно можете взыскать

Они становятся собственниками с момента принятия наследства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Другой момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, государственная регистрация права собственности наследника на недвижимое имущество в этом случае только подтверждает возникновение права

В случае, если оказывается препятствие в пользовании собственностью подготовьте иск в суд об устранении препятствий.

Относительно оплаты коммунальных платежей необходимо подать иск в суд, подготовив доказательную базу: квитанции и пр., подтверждающие, что оплата произведена Вами.

Добрый день, можете; сначала письменную претензию направляете в их адрес, потом в судебном порядке

да может евполне