Смогут ли приставы арестовать имущество по месту прописки брата, если у родителей есть все чеки на имущество?

• г. Оренбург
Добрый день у моего брата есть долги у приставов, прописан он у родителей. Смогут ли приставы арестовать имущество по месту прописки брата, если у родителей есть все чеки на имущество?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Нет, не смогут, даже если сильно захотят, в чем я сомневаюсь очень сильно, так как выход в адрес должника пристав осуществляет по практике только тогда, когда взыскатель добил его жалобами и то далеко не всегда.

Также, если ему не представляется возможным платить по исп. производству, то есть возможность отменить суд. акты, в следствие чего снимутся на достаточно продолжительное время аресты и запреты со счетов, авто и недвижимости. Далее, если он уже не подходит, можно подвести его под внесудебное упрощённое банкротство через МФЦ, где можно списать долгов до 1 млн.

За более подробной консультацией можете обратиться к юристу сайта путем ответа на его комментарий, либо написать лично ему по его данным в подписи или анкете, либо на самом сайте справа в верхнем углу.

В практике такое бывает часто. Накладывают аресты на чужое имущество. Если это произойдет, надо будет обратиться в суд заявлением о снятии ареста и предоставить документы на имущество.